09.09.2016 13:52
    Поделиться

    The National Interest рассказал, чем "больны" в Белом доме

    Удивительную (почти уникальную) для американских СМИ точку зрения на внешнеполитическую тактику и антироссийские заявления Белого дома в пятницу обнародовало издание The National Interest. Теперь в Вашингтоне автора статьи, очевидно, внесут в список "агентов Москвы". А ведь эксперт всего лишь обратил внимание читателей на то, что США клеймят и ругают в первую очередь Россию за то, что сами с удовольствием и давно практикуют, считая свои действия законными и логичными.

    О двойных стандартах Америки российские высокопоставленные политики рассуждают регулярно. Но одно дело, когда Вашингтону указывают на их заблуждения и ошибки россияне, и совсем другое дело - американские СМИ. Может быть, хоть к американским экспертам в Белом доме начнут прислушиваться. А то ведь все более очевидные рецидивы зашкаливающей "американской исключительности" начинают наводить не только россиян на мысль о политической эпидемии в стенах Белого дома.

    Так чем все же болен Барак Обама и его команда? В The National Interest постарались разложить симптомы по полочкам. Автор статьи Тед Гален Карпентер в первую очередь обратил внимание читателей на тот факт, что вооруженные силы США все более агрессивно действуют вдали от своей территории, но в провокациях обвиняют те страны, в зону национальных интересов которых они постоянно бесцеремонно вклиниваются. "Это тема, с которой мы сталкивались слишком часто: представление о том, что все действия США на международной арене в военном плане не только приемлемы, но и должны быть вне каких-либо вопросов и критики", - цитирует РИА Новости Карпентера.

    Причем он явно не лукавит, говоря "слишком часто". Так происходит и в Сирии, и в Прибалтике, и в Персидском заливе, и в Южно-Китайском море. Этот список явно можно еще долго продолжать.

    Белый дом, продолжает свою логическую цепочку Карпентер, к примеру, осуждает Кремль за военное вмешательство в сирийский конфликт. В то же время американское участие в той же войне называется нормальным и даже неизбежным. "Американские ястребы считают вмешательство России в конфликт возмутительным - при том, что Сирия расположена менее чем в тысяче километров от южной границы России, и при том, что правящая семья Асад уже давно является "политическим клиентом" Москвы", - пишет эксперт.

    Другой пример - Прибалтика. Там американцы также запутались в собственных двойных стандартах. Пентагон многократно жаловался СМИ на действие российских боевых кораблей и самолетов в этом регионе. Но, отмечает Карпентер, американским военным отчего-то не приходит в голову, что у Москвы есть все основания расценивать присутствие американцев в непосредственной близости от территории России как угрозу. "Позиция, согласно которой никакие военные действия США не являются провокационными, проявляется даже тогда, когда американские вооруженные силы действуют в непосредственной близости от других крупных держав".

    В Персидском заливе Белый дом проворачивает тот же "фокус". К примеру, несколько недель назад корабли США и Ирана несколько раз опасно сближались. В Белом доме этот инцидент сразу назвали "чудовищной провокацией". "Никто, похоже, не задался вопросом, почему это не считалось провокацией со стороны США - управлять тяжеловооруженным миноносцем (вместе с другими военными кораблями) в шести тысячах миль от своей территории и действовать в нескольких милях от иранского побережья", - восклицает автор. И приходит к выводу: Вашингтон должен осознавать, что самодовольная мысль "мы хорошие парни, поэтому все, что мы делаем, не может быть неправильным или провокационным", - недалекая и опасная одновременно. Тут и добавить-то, в целом, нечего.

    Поделиться