09.09.2016 11:23
    Поделиться

    Почему в iPhone 7 нет разъема для наушников

    Самым "революционным" внешним внешним изменением нового смартфона от Apple стал, пожалуй, отказ от 3,5-миллиметрового аудиоразъема. Это решение для многих пользователей стало спорным: в комплекте к гаджету теперь идет адаптер для подключения проводных наушников к разъему Lightning.

    В интервью порталу Buzzfeed разработчики рассказали, почему они решились на такой шаг.

    "Звуковому разъему более 100 лет. В последний раз он обновлялся около 50 лет назад - тогда он просто стал меньше. Это "динозавр". Время двигаться дальше", - говорит вице-президент Apple Грег Йосвяк.

    Дэн Риччио, старший вице-президент компании Apple по аппаратной инженерии, назвал 3,5-миллиметровый разъем для аудио в iPhone "отверстием, заполненным воздухом", которое препятствовало движению вперед и занимало ценное пространство. "Разъем не давал нам реализовать целый ряд технологий, которые мы бы хотели применить в iPhone. Это была борьба за пространство для улучшения технических характеристик камеры, процессора и срока службы батареи", - пояснил Риччио.

    Таким образом, отказавшись от разъема, разработчики получили карт-бланш на изменения, которые давно напрашивались. Это, в том числе, возможность оснастить iPhone 7 Plus двумя полноценными камерами: одной с широкоугольным объективом, а другой - с телеобъективовом с двухкратным оптическим зумом.

    Гаджет получил новую кнопку Home. Увеличился срок службы батареи (в iPhone 7 она работает на 14 процентов дольше, чем у предшественника, а в старшей модели - на 5 процентов дольше - это примерно еще два часа и один час соответственно). Кроме того, благодаря отказу от разъема, новый iPhone наконец-то получил защиту от влаги по стандарту iP7: гаджет выдерживает погружение на глубину до метра в течение 30 минут.

    Исчезновение аудиоразъема, по словам представителей Apple, было делом времени - если не в iPhone 7, то это произошло бы в iPhone 8.

    "То, что компания якобы имела скрытые мотивы и убрала 3,5-миллиметровый вход для того, чтобы защитить аудиоконтент - абсолютная неправда. Мы убрали аудиоджек потому что создали лучший способ передачи звука. А технология Taptic Engine API серьезно изменит ощущения от использования множества программ, попробуйте, и вы убедитесь в этом сами", - заявил вице-президент Apple Фил Шиллер.

    В России iPhone 7 и 7 Plus поступят в продажу 23 сентября. 16 сентября начнутся продажи в США, нескольких странах Европы и Азии.

    Поделиться