09.09.2016 20:37
    Поделиться

    В Москве состоялись консультации по сирийскому вопросу

    Заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов, являющийся специальным представителем Президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, встретился  в Москве с представителями "Московской", "Астанинской" и "Каирской" групп сирийской оппозиции Кадри Джамилем, Рандой Кассис, Джихадом Макдиси и Джамалем Сулейманом. Об этом сообщает официальный сайт российского дипломатического ведомства.

    Участники встречи обсудили ситуацию в Сирии и перспективы политического урегулирования. Было подчеркнуто, что скорейшее налаживание широкого межсирийского диалога на основе положений Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года, соответствующих резолюций Совета безопасности ООН и решений Международной группы поддержки Сирии способно положить конец силовой конфронтации, снять накал противоречий, накопившихся в сирийском обществе.

    По итогам встречи было подтверждено, что программные заявления основных групп сирийской оппозиции должны взаимно дополнять друг друга и формировать общую конструктивную переговорную платформу в интересах сохранения Сирии как единого, суверенного и светского государства, в котором все граждане пользовались бы равными правами вне зависимости от их этноконфессиональной принадлежности.

    Поделиться