08.09.2016 20:00
    Поделиться

    В Москве зафиксирован самый высокий профицит

    Российские регионы смогли суммировать свои консолидированные бюджеты в первом полугодии с профицитом. По подсчетам Росстата, он оказался чуть выше 276,5 миллиона рублей. Однако от дефицита и роста долговой нагрузки региональным бюджетам в 2016 году все равно никуда не деться, полагают эксперты.

    Росстат подсчитал исполнение консолидированных бюджетов регионов (казна региона плюс бюджеты муниципалитетов), после сложил данные по федеральным округам. По итогам января - июня в целом доходы превысили расходы в Центральном, Северо-Западном, Северо-Кавказском, Уральском и Дальневосточном округах. Суммарный дефицит консолидированных региональных бюджетов был зафиксирован в Южном, Приволжском, Сибирском и Крымском федеральных округах (последний упразднен в конце июля и присоединен к Южному).

    Наибольший профицит отмечен в Москве - свыше 178 миллиардов рублей, самый высокий дефицит - в Красноярском крае, больше 6 миллиардов рублей. По словам руководителя группы суверенных и региональных рейтингов Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Андрея Пискунова, по итогам первого полугодия профицит консолидированных бюджетов отмечается у многих регионов. Однако во втором полугодии с ростом их трат ситуация выравнивается, и большинство субъектов РФ сталкивается с дефицитом.

    Дополнительную нагрузку на финансовое самочувствие регионов создают также долги федеральному бюджету и коммерческим структурам. "Сейчас задолженности регионов федеральному центру и банкам сопоставимы по объему - 809 миллиардов рублей бюджетных кредитов против 965 миллиардов банковских кредитов", - отмечает Андрей Пискунов. В категорию самых закредитованных в первом полугодии попали 22 региона. "Очевидно, что они не в состоянии самостоятельно снизить долговую нагрузку, что потребует адресных мер со стороны федерального правительства", - говорит эксперт.

    Субъектам по-прежнему доступны фактически бесплатные бюджетные кредиты, добавляет Андрей Пискунов. Они считаются самым выгодным инструментом финансирования дефицита для региональных бюджетов - стоимость составляет 0,1 процента годовых, срок предоставления - до трех лет. Совокупный объем бюджетных кредитов, запланированных на 2016 год, остается на уровне 310 миллиардов рублей, отмечалось в исследовании АКРА по долговой нагрузке регионов. При этом в агентстве ожидают в 2016 году роста дефицита региональных бюджетов и долговой нагрузки бюджетов субъектов РФ. Будет расти и коммерческая составляющая их долгов. Рост долга регионов перед банками в 2016 году может составить до 15 процентов, общий размер коммерческой задолженности превысит к концу года 1,5 триллиона рублей. Прирост бюджетных кредитов составит 6-8 процентов, что поднимет уровень совокупного долга до 2,4 триллиона рублей. "Чтобы снизить долговую нагрузку до умеренного уровня, регионы должны серьезно экономить не менее четырех лет", - говорится в исследовании АКРА.

    По результатам исполнения бюджетов 2015 года 6 российских регионов столкнулись с коммерческим долгом, превышающим 70 процентов их доходов, что теоретически может отсечь от них долгосрочное бюджетное кредитование. Однако о признании невозможности расплатиться речи не идет. "Формально в российской практике отсутствуют случаи банкротства субфедеральных органов власти. В момент обострения ситуации всегда имело место вмешательство федерального центра как кредитора или арбитра в процессе реструктуризации", - напоминает Андрей Пискунов.

    Поделиться