10.09.2016 13:15
    Поделиться

    ЦИК и МИД РФ сверят позиции по вопросу голосования россиян на Украине

    В Центризбиркоме РФ отреагировали на заявление президента Петра Порошенко на тему невозможности проведения выборов в Госдуму "на украинской территории".

    Как ранее сообщил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко, тот поручил министру иностранных дел Павлу Климкину проинформировать об этом Россию.

    Ситуацию прокомментировала глава ЦИК Элла Памфилова.

    "Поскольку этот вопрос даже больше в МИДовской компетенции, нам просто надо еще раз обсудить и сверить наши позиции. Мы должны с МИДом еще раз подумать, как действовать в этой ситуации", - сообщила Памфилова, которую цитирует РИА Новости.

    В свою очередь, член ЦИК России Василий Лихачев, курирующий в комиссии вопросы международного взаимодействия, уверен, что голосование должно состояться. "Но оно будет ограничено территориями четырех российских загранучреждений - посольство России в Киеве и три генеральных консульства - в Харькове, в Одессе и во Львове", - полагает он.

    Лихачев напомнил, что территория этих дипучреждений, согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях, является территорией суверенного государства - Российской Федерации. "И там голосование дипломатического, административно-технического состава мы обеспечим", - заявил он.

    Лихачев высказал мнение, что после таких заявлений Порошенко "полноценного, широкоформатного голосования, конечно, уже не получится, потому что это воля украинского государства".

    Поделиться