10.09.2016 13:16
    Поделиться

    ЦИК не поддержал снятие списка "Парнаса" с выборов

    Центризбирком РФ не поддерживает иск партии "Гражданская платформа" о снятии с выборов в Госдуму федерального списка партии "Парнас". Об это заявила глава комиссии Элла Памфилова.

    Накануне "Гражданская платформа" обратилась в Верховный суд с просьбой отменить регистрацию федерального списка партии "Парнас" в связи с прозвучавшими на дебатах высказываниями. Заседание суда намечено на 12 сентября. В своем иске "Гражданская платформа" заявляет, что высказывания лидера ПАРНАС Михаила Касьянова носят экстремистский характер, а кандидатов Андрея Зубова и Вячеслава Мальцева "Гражданская платформа" обвинила в возбуждении ненависти и социальной вражды и в призывах к насильственному свержению конституционного строя.

    Позиция Центральной избирательной комиссии будет представлена в понедельник в Верховном суде, пояснила Памфилова, слова которой приводят в пресс-службе ЦИК. Глава ЦИК подчеркнула, что комиссия сделает "все возможное в рамках предоставленных ей полномочий, чтобы все партии, которые были зарегистрированы ЦИКом, благополучно дошли до 18 сентября". "Чтобы у наших граждан было полноценное право самим сделать выбор по всему политическому спектру представленных партий", - добавила она.

    Поделиться