10.09.2016 18:25
    Поделиться

    Евродепутат Яна Тоом предсказала ослабление антироссийских санкций

    Евродепутат от Эстонии Яна Тоом предсказывает, что Евросоюз ослабит антироссийские санкции. Об этом политик заявила в беседе с журналистом прибалтийского информационного портала "Делфи".

    Тоом также подвергла жесткой критике санкционную политику Запада. "Моя позиция осталась неизменной - санкции бессмысленны, так как не ведут к заявленным целям, а в придачу вредят нашей экономике. Моя позиция осталась прежней, но теперь меняется позиция Европы. В принципе новый консенсус уже достигнут - санкции вскоре если не отменят, то ослабят", - сказала евродепутат.

    Напомним, что ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия ни в каких международных контактах не ставит вопрос о снятии санкций. "Наша позиция известна: те, кто санкции вводил - нелегитимно и беспочвенно, - они и должны решать, как быть с процессом, который продолжает создавать трудности всем участникам", - сказал Лавров.

    Досье "РГ"

    Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к санкционным мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Эксперты отмечают, многие европейские страны устали от санкций Запада, которые наносят ущерб сотрудничеству с Россией и мешают развитию бизнеса.

    Поделиться