10.09.2016 13:22
    Поделиться

    МИД РФ прокомментировал отмену выборов в Госдуму на территории Украины

    В Москве ждут от Киева официальных разъяснений по вопросу возможности голосования россиян на территории Украины на выборах в Госдуму РФ. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

    "В МИДе ждут официальных разъяснений из Киева, а не сообщений СМИ из Киева", - сказал он агентству "Интерфакс".

    Карасин также сообщил, что Москва в минувший четверг официально запросила позицию украинских властей по этому вопросу.

    Напомним, что сегодня пресс-секретарь президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко сообщил в соцсетях об указании главы государства министру иностранных дел Павлу Климкину проинформировать Россию о невозможности проведения выборов в Госдуму "на украинской территории".

    Член ЦИК РФ Василий Лихачев, комментируя решение Порошенко, заявил, что таким образом проголосовать на выборах в Госдуму на территории Украины смогут лишь сотрудники дипломатической миссии, консульских учреждений и члены их семей.

    Напомним, что российская сторона по просьбе Украины разрешила открытие участков в России на базе диппредставительства для голосования на досрочных выборах Президента Украины 25 мая 2014 года и депутатов Верховной Рады 26 октября 2014 года.

    На Украине предполагалось открыть участки для голосования в посольстве России в Киеве и консульствах РФ в Одессе, Львове и Харькове.

    Поделиться