10.09.2016 16:17
    Поделиться

    Премьер-министр Греции: Мы рассчитываем на сотрудничество с РФ

    Сегодня в Салониках - втором по величине городе Греции - стартовала ежегодная 81-ая Международная выставка-ярмарка, где Россия будет выступать в качестве страны-почетного гостя.

    В открытии выставки и российского стенда приняли участие премьер-министр Греции Алексис Ципрас и вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович.

    "Греческий и российский народы имеют общие духовные и культурные ценности, а также вместе сражались с нацизмом и фашизмом... Мы ожидаем, что участие России в выставке будет иметь такие же положительные результаты, как и участие Греции в Петербургском международном экономическом форуме в прошлом году. Мы рассчитываем на сотрудничество с Россией", - заявил Ципрас по итогам своих переговоров с российским вице-премьером, в ходе которых, как сообщила греческая газета "Катемерини", собеседники подробно обсудили перспективы сотрудничества в области энергетики, в том числе, по проекту "Турецкий поток".

    Со своей стороны, гость из Москвы передал Ципрасу приветствие от президента России Владимира Путина и председателя правительства Дмитрия Медведева. "Мы считаем, что у нас есть потенциал для расширения инвестиций и торговли", - сказал Дворкович.

    Международная выставка в Салониках будет проходить вплоть до 18 сентября. Свою продукцию представят более 100 российских компаний, работающих в сферах энергетики, машиностроения, сельского хозяйства, строительства, транспорта, торговли, материально-технического обеспечения и в сфере высоких технологий. Запланировано проведение деловых "круглых столов", конференций, форумов, а также выезды российских представителей на греческие предприятия. 11 сентября пройдет встреча специалистов из двух стран по проблематике возобновляемой энергетики и энергоэффективности - областей, где усыпанная солнечными батареями Греция располагает многочисленными "ноу-хау".

    Как ожидается, на полях 81-ой Салоникской Международной выставки-ярмарки Россия и Греция подпишут несколько соглашений о сотрудничестве, в том числе между фармацевтическими предприятиями и строительными компаниями двух стран, а также между греческими и российскими производителями мехов.

    Поделиться