10.09.2016 22:35
    Поделиться

    Кубок мэра Москвы по гольфу достался россиянам

    В День города в столице произошло множество и спортивных соревнований. Одно из них - финал турнира по гольфу на Кубок мэра Москвы, проходивший на Довженских полях. Его победителями стали россияне капитан московского гольф-клуба Исса Мальсагов (162 очка), Михаил Фролов (139 очков), Евгений Пронькин (76 очков), Зинаида Семеда(68 очков). Специального приза "за самый дальний удар" удостоен Алексей Шаповалов.

    "Наш турнир стал международным, - заявил на церемонии вручения наград министр правительства Москвы, президент Федерации гольфа Москвы Сергей Черемин. Впервые в нем кроме россиян приняли участие представители 6 стран дальнего зарубежья - Австралии, Нидерландов, Бангладеш, Кот-д'Ивуара,Вьетнама и Лаоса. Всего же за кубок мэра Москвы в этом году боролись более 100 гольфистов".

    "Я искренне признателен Сергею Собянину за то, что в прошлом году он поддержал нашу инициативу возобновить традицию проведения турнира на Кубок мэра по гольфу", - сказал министр.

    По словам Черемина, турнир по гольфу стал в эти осенние дни одним из самых ярких событий в спортивном календаре России. В целом же в 2016 году Московская Федерация провела около 20 соревнований по гольфу. И это только начало. Столица начинает развивать у себя детский гольф. В ближайшие месяцы на Воробьевых горах начнется строительство зимнего центра для гольфа. И, наконец, гольф в 2016 году стал олимпийским видом спорта.

    "Москва сегодня - это не только столица культуры и образования, но и один из самых спортивных и здоровых городов мира. Этому способствуют усилия столичных властей по развитию спортивной инфраструктуры города. И я надеюсь, что турнир за Кубок мэра по гольфу и впредь останется ярким международным спортивным мероприятием", - подчеркнул президент Федерации.

    В нынешнем году турнир проходил в два этапа и впервые с тренировочным днем. В отборочном этапе принимали участие более 80 профессиональных спортсменов и любителей гольфа, в финале - лучшие 44 гольфиста.

    Впервые турнир по гольфу на Кубок мэра Москвы прошел в 2005 году. Организаторами соревнований тогда выступили столичные власти, а также комитет по физической культуре и спорту города и Московская федерация развития гольфа. В 2015 году турнир был возрожден столичной федерацией гольфа во главе с ее президентом Сергеем Череминым.

    Поделиться