10.09.2016 21:10
    Поделиться

    В Туле на День города пожарили полтонны картошки

    В Туле широко отмечают 870-летие города и День области. Ярмарки, концерты, спортивные состязания, кулинарные рекорды и даже турнир в домино - спектр развлечений и зрелищ широчайший. Причем праздник одновременно проходит и в столице региона, и во всех районах области.

    Празднование началось с автофлешмоба с участием известного мотоклуба "Ночные волки". По главной улице Тулы во главе с Александром Залдостановым ("Хирург") промчались 70 мотоциклов и шесть автомобилей общественной организации "Солдаты фортуны", а также авторские тюнингованные внедорожники (30 машин). Эстафету почти сразу приняли велосипедисты - участники традиционной тульской велогонки "Горный король". Здесь на старт вместе с именитыми спортсменами вышли любители самых разных возрастов - от малышей до стариков.

    В Тульском кремле развернулась сельхозярмарка. Помимо даров садов и огородов, там продавались кролики, гуси, козы, бараны и даже страусы. К слову, страусиные яйца тоже можно было купить. Да и петушиные бои посмотреть.

    Впрочем, состязания по домино, которые открыл "Остап Бендер" в пригороде Тулы - поселке Косая Гора, вызвали не меньший ажиотаж, чем петушиные бои. Азарт доминошников и зрителей зашкаливал, крики "рыба" сменялись солеными шуточками. Но никто не ушел обиженным.

    Тем временем на главной площади города развернулись качели-карусели, гостей встречали ростовые куклы. Любители силового экстрима мерялись силой. Чуть в стороне расположились кухни разных народов. Конечно, в изобилии были и тульские пряники, и чай из самоваров.

    Но все же главное гастрономическое действо прошло на набережной реки Упы. Здесь жарили картошку на гигантской сковороде. Аналог этого чугунного чуда диаметром 2,7 метра и весом почти две тонны в прошлом году туляки подарили Тамбову. Теперь вот сами опробовали - пожарили полтонны картошки. Для этого заранее на набережной построили печь, способную выдержать такую сковородку. К картошке прилагались соленые огурчики и квашеная капуста, а также сало, закупленные загодя и тоже в рекордном количестве.

    Были в этот день и совсем замечательные спортивные мероприятия, каждое из которых тянет на отдельную тему. Так, полпред президента в ЦФО Александр Беглов, врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин и двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира и Европы, президент "Ночной хоккейной лиги" Александр Якушев открыли гала-матч между командами "Легенды Хоккея" и "Тропик". Красивый хоккей, по заверениям представителя главы региона, дал старт шестому сезону "Ночной Хоккейной лиги".

    На футбольном поле стадиона "Металлург" тем временем звезды эстрады и кино из ФК "Артист" сошлись в поединке с тульскими чиновниками. За клуб "Артист" играли Виктор Салтыков, Владимир Пресняков, Николай Трубач, Игорь Саруханов, Михаил Муромов, Сергей Скачков (группа "Земляне"), Артур Смолянинов, и легенды футбола - Аркадий Белый, Александр Ширко, Егор Титов, Евгений Алдонин, Евгений Рудаков. А вечером артисты выступали на площади Ленина с концертной программой.

    Кстати концерты в этот день шли самые разные на любой вкус. Так, по главной улице прошел парад духовых оркестров, открывший международный фестиваль "Фанфары Тульского кремля". На набережной в зоне Молодежного парка гремел рок-концерт, а в эстетском центре "Ликера-Лофт" - джазовый. В Центральном парке фестиваль рыжих сменялся форумом бородытых… С наступлением темноты начались огненные шоу. А в завершение туляков ждет грандиозный фейерверк.

    Поделиться