10.09.2016 10:27
    Поделиться

    Алтайский телескоп измерит расстояние до Луны в миллиметрах

    Телескоп Алтайского оптико-лазерного центра измерит расстояние до Луны с точностью до нескольких миллиметров. Это необходимо для внесения поправок в российскую спутниковую систему ГЛОНАСС.

    Как сообщил ТАСС генеральный директор научно-производственной корпорации "Системы прецизионного приборостроения" Юрий Рой, Луна оказывает на спутники гравитационное воздействие, которое необходимо учитывать в работе навигационной системы. Чтобы повысить точность ГЛОНАСС, в систему нужно внести поправки с учетом расстояния от Земли до Луны. Измерить его с точностью до нескольких миллиметров сможет один из телескопов Алтайского оптико-лазерного центра.

    По словам Юрия Роя, это произойдет после модернизации телескопа в 2019-2020 году. Для измерения будут использованы уголковые отражатели, установленные на космических аппаратах, которые находятся на Луне. Как сообщил Юрий Рой, уголковые отражатели будут установлены и на российском космическом аппарате "Луна-Глоб", который будет запущен в ближайшие годы.

    Справка "РГ"

    Алтайский оптико-лазерный центр имени Германа Титова расположен в Змеиногорском районе края. В этом году на площадке наземной оптико-лазерной системы центра ввели в эксплуатацию первую в России систему контроля космического пространства. Система предназначена для наблюдения за спутниками и другими космическими объектами, она позволяет обнаруживать не только космические аппараты, но и космический мусор, осколки и наноспутники - то, что может угрожать МКС.

    Поделиться