10.09.2016 20:30
    Поделиться

    Путин и Медведев посидели с рыбаками у костра

    Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев провели вечер субботы в Новгородской области. После посещения старинного храма и прогулки по озеру Ильмень, где они встретились с рыбаками, Владимир Путин и Дмитрий Медведев посидели с ними у костра на острове Липно на берегу реки Мсты.

    "Какая рыба здесь?" - спросил Путин, попробовав ухи. В озере много разных видов, но по вкусу эта уха из судака, сказали рыбаки. "У меня ни одного куска рыбы нет", - удивился Медведев. "Зато вкусно", - похвалил он.

    Рыбаки говорили о многом: о регистрации судов, борьбе с браконьерством, поддержке их отрасли. А также пригласили еще раз приехать: уха будет более наваристой.

    Президент обещал решить проблему с расчисткой русла рек в области. "Мы поговорили с губернатором, он соответствующие бумаги подготовит, будем просить Дмитрия Анатольевича выделить деньги - это примерно 80 миллионов по году", - сказал он. За пять лет тогда застарелую проблему можно будет решить, подсчитали рыбаки. Получили они и обещание сохранить способ ловли рыбы с помощью сойм - специальных лодок под парусами. Оказалось, закон не дает регистрировать такие лодки в речном реестре - они не подпадают под классификацию маломерных судов.

    "Хорошо, мы вас услышали. Мы обязательно поможем, сделаем. Тем более, что такие суда, которые мы сегодня видели - это точная копия деревянных судов, которые здесь делали несколько веков назад. На Ильмене они работают и проблем нет", - кивнул Путин. А Медведев заметил, что таким образом происходит щадящий отлов рыбы.

    Рыбаки также посетовали, что молодые аграрии, которые занимаются традиционными видами сельского хозяйства, получают разные выплаты и могут рассчитывать даже на получение жилья. Но на тех, кто занимается рыболовством, программа не распространяется.

    "Надо посчитать, посмотреть, но это, прежде всего, жилье, я думаю. Потому что зарплата - это все-таки то, что должно предприятие платить, а жилье - да", - услышал просьбу Медведев и обратился к новгородскому губернатору с просьбой по возможности рассмотреть форму льготной ипотеки для молодых рыбаков.

    "Это просто нужно, чтобы Минсельхозу дали дополнительные деньги на эту часть", - заметил Путин.

    "Надо посчитать, сколько это будет стоить в масштабах страны, если распространить ее (поддержку - прим. "РГ") на рыболовецкую отрасль в целом. Но вообще это, конечно, было бы справедливым, тут сомнений нет, потому что тут такой же труд аграрный на самом деле", - заключил премьер.

    Поделиться