Поделиться

    Севастополь укрепил военную мощь России

    Одним из сюрпризов форума "Армия-2016" стал показ сухопутных роботизированных комплексов различного назначения. Среди них были и боевые, и инженерные, и санитарные. Замечательно то, что в создании одного из самых перспективных комплексов - "Вихрь" активное участие принимают специалисты севастопольского научно-технического центра "Импульс-2".

    Работы идут под руководством Главного научно-исследовательского испытательного центра робототехники Минобороны РФ. "Вихрь" создается пятью предприятиями. И это неудивительно. В комплекс входят полностью роботизированная боевая платформа на базе шасси БМП-3, мобильная роботизированная платформа МРП-300 и беспилотный мультикоптер "Часовой". Управляют всем этим два человека: командир расчета и оператор.

    Роботизированная платформа МРП-300 представляет из себя колесно-шагающее шасси. Она может катиться как автомобиль. А может изгибаться как гусеница и буквально карабкаться на препятствия. Платформа спокойно преодолевает пересеченный рельеф местности, взбирается на лестничные марши под углом тридцать градусов, без проблем движется по снежной целине или торфяному покрову болот, глубина которых полметра, карабкается и перекатывается через вертикальные бетонные стены высотой метр.

    На платформе можно доставлять боеприпасы или другие грузы подразделениям, которые находятся в сложной боевой обстановке. А можно, загрузив ее взрывчаткой, использовать как сухопутную торпеду, у которой дальность хода - 30 километров.

    Ничего подобного в нашей армии и даже в спецслужбах еще не было.

    Мультикоптер "Часовой" обеспечивает визуальную разведку местности и помогает управлять самодвижущимися платформами.

    Ударной основой комплекса "Вихрь", наверное, можно считать роботизированную БМП-3, которую создали в Севастополе. Впрочем, по словам гендиректора и главного конструктора научно-технического центра "Импульс-2" Вячеслава Криворога, на БМП-3 просто отрабатывается сама концепция дистанционного управления. Боевой модуль, созданный на его предприятии, может быть размещен на любом шасси.

    Вооружение модуля весьма грозное. Это 30 мм пушка 2А72 с боекомплектом в 500 снарядов, спаренный с ней 76,2 мм пулемет ПКТМ с лентой на 2000 патронов и блок из шести пусковых ракетных установок. Ракеты могут быть разные - от противотанковых управляемых типа "Корнет-М" до зенитных, типа "Игла" или "Верба".

    Вячеслав Криворог и его заместитель Дмитрий Богданов полностью удовлетворены тем уровнем сотрудничества, который сложился у севастопольского предприятия с российским Министерством обороны.

    На экспозицию "Армия-2016" компоненты комплекса "Вихрь" прибыли прямо с военного полигона, где проходили их испытания. По словам специалистов Минобороны, испытания подтвердили почти все заявленные характеристики, хотя и выявили ряд недостатков, которые предстоит устранить. Главное в том, что сама концепция создания боевого роботизированного комплекса со столь широкими возможностями оказалась верной. И Российская армия сможет получить технику, которая значительно усилит ее мощь, поможет сберечь сотни, если не тысячи жизней своих солдат на поле боя.

    Нельзя не сказать вот о чем. На Украине поднялся шум о том, будто бы Россия без стеснения украла их разработку - боевой модуль от НТЦ "Импульс-2". Действительно, на некоторых образцах самостийной бронетехники стоят похожие боевые модули. Но они не роботизированные и по качеству исполнения намного хуже. Так что, скорее, Киев украл то, что спроектировали в Севастополе, но грамотно реализовать действительно оригинальные разработки не смог.

    Не менее интересные изделия на форум "Армия-2016" прислала севастопольская швейная фабрика "Нина Онилова". Их презентовал директор предприятия Николай Щенников. Это совершенно уникальный камуфляж, о котором уже было немало публикаций.

    Щенников рассказал корреспонденту "Российской газеты" об истории фабрики и показанном ноу-хау. Текстильная фабрика появилась в Севастополе еще в 1930-е годы. Имя Нины Ониловой получила после Великой Отечественной.

    Онилова - легендарная защитница города. После школы работала на швейной фабрике в Одессе. Любимой ее киногероиней была Анка-пулеметчица из фильма "Чапаев". И так удивительно сложилось, что, уйдя добровольцем в Красную армию в 1941 году, попала служить в знаменитую 25-ю Чапаевскую дивизию Приморской армии Крымского фронта именно пулеметчицей. Защищала Одессу, была ранена. После госпиталя вернулась в строй и участвовала в обороне Севастополя. Проявляла чудеса героизма, получила тяжелое ранение, умерла в ночь на 8 марта 1942 года.

    14 мая 1965 года старшему сержанту Ониловой Нине Андреевне было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Ее имя стала носить швейная фабрика в Севастополе.

    После развала СССР фабрика Украине оказалась не нужна. Спасена она была во многом благодаря усилиям Николая Щенникова, сохранив имя героической защитницы Севастополя, которое со временем стало знаковой торговой маркой. До вхождения Крыма в состав России, по словам Щенникова, фабрика не процветала, но особо и не бедствовала. Гражданские костюмы, которые там шили, пользовались спросом.

    Сейчас дела пошли в гору. "Нина Онилова" шьет форму для Черноморского флота. Там же разработали оригинальные рисунки для камуфлированной одежды. Все очень просто, но никто раньше до этого не додумался. Секрет в том, что специально продуманные рисунки представляют некое мультипликационное полотно, которое "оживает" при малейшем колебании ткани. И человеческий глаз перестает видеть статический объект, вместо которого появляется некая движущаяся картинка, похожая на колебания травы, листвы, ветвей кустарника.

    Этот эффект прекрасно наблюдается на видео, где человек, облаченный в камуфляж "Нины Ониловой", при движении буквально сливается с окружающей природой. Более того, даже лежащий в засаде снайпер невидим, так как ветер колышет его маскхалат, и он тоже сливается с местностью.

    На форуме "Армия-2016" были показаны не только различные камуфлированные костюмы для людей, но и камуфляж для служебных собак. По мнению Николая Щенникова, например, собаки-санитары, облаченные в такие костюмы, тоже станут малозаметны на поле боя и смогут более эффективно выполнять свои задачи по спасению раненых.

    Предприятия города-героя Севастополя активно включились в программы оборонного заказа России, что и было показано на форуме "Армия-2016".

    Поделиться