10.09.2016 03:46
    Поделиться

    США введут новые санкции против Северной Кореи

    США введут новые санкции против КНДР в ответ на проведенное ядерное испытание. Об этом сообщает ТАСС.

    Вашингтон будет работать с членами Совета Безопасности ООН и другими участниками шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова. "И мы примем дополнительные шаги, в том числе новые санкции, чтобы показать Северной Корее, что ее неправомерные и опасные действия будут иметь последствия", - заявила постоянный представитель Соединенных Штатов при ООН Саманта Пауэр.

    "Это больше, чем просто наглое неповиновение. Северная Корея стремится усовершенствовать свое ядерное оружие и средства его доставки, чтобы держать регион и весь мир в страхе возможного ядерного удара", - утверждала постпред США.

    Резолюция Совета Безопасности будет основана на статье 41 Устава ООН, которая, в частности, допускает "полный или частичный перерыв экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио или других средств сообщения, а также разрыв дипломатических отношений".

    КНДР провела пятое ядерное испытание по случаю 68-й годовщины образования страны. Как заявили в Пхеньяне, испытание "подтвердило, что ядерная боеголовка может быть установлена на баллистических ракетах" вооруженных сил страны.

    Поделиться