11.09.2016 14:46
    Поделиться

    Кремль опроверг слухи про кандидата в генсеки ООН

    Сообщения болгарских СМИ о том, что Россия якобы согласилась поддержать иного кандидата от Болгарии на пост генерального секретаря ООН, а не главу ЮНЕСКО Ирину Бокову, не соответствуют действительности.

    "Это не так", - сказал ТАСС пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя утверждения, что такая договоренность якобы была достигнута во время встречи российского лидера с канцлером ФРГ Ангелой Меркель на полях саммита G20 в Китае.

    Ирина Бокова, возглавляющая ЮНЕСКО, в феврале была выдвинута в качестве кандидата на пост генерального секретаря ООН постпредством Болгарии. Должность генсека ООН станет вакантной 1 января. Кандидату нужно набрать 9 голосов "за", в том числе за него должны проголосовать пять постоянных членов Совета Безопасности ООН. Потом его утвердит Генассамблея.

    Ранее сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что сообщения о том, что Россия могла поддержать такие действия, не соответствуют действительности, назвав их ничем иным как попыткой втянуть Россию в закулисные игры.

    Поделиться