11.09.2016 17:32
    Поделиться

    Патриарх Кирилл призвал верующих отказаться от алкоголя

    В России сегодня отмечают День трезвости. Этот праздник, учрежденный еще в 1911 году, возродился благодаря инициативе Русской православной церкви и отмечается 11 сентября, в день памяти Усекновения главы святого Иоанна Предтечи.

    Патриарх Кирилл в своем обращении к верующим напомнил, что трагическая кончина Крестителя Господня стала "последствием решения, принятого под воздействием вина".

    - Будучи одержим хмельным весельем и впечатленный плясками женщины, царь Ирод не захотел отказывать ей в коварной просьбе и обезглавил угодника Божия, - сказал Святейший Владыка. - Этот отрицательный пример показывает, что пристрастие к спиртным напиткам или иным средствам, одурманивающим человеческое сознание, заглушает голос разума, затуманивает нравственный взор.

    По его словам, этот порок нередко толкает людей на необдуманные и даже преступные действия. Поэтому Русская Православная Церковь обращается ко всем людям с призывом отказаться от чрезмерного употребления алкоголя.

    - Отрадно, что при многих храмах действуют службы помощи людям, зависимым от алкоголя и наркотиков, - это свидетельствует о неравнодушии и милосердии членов приходских общин. Дай Бог, чтобы подобные инициативы развивались, содействуя исцелению страждущих от греховных недугов и преображая наше общество, - отметил Патриарх Кирилл.

    Поделиться