11.09.2016 16:45
    Поделиться

    Под Белгородом ночной узорный хоровод собрал рекордное число танцующих

    Узорным хороводом в городе Грайворон Белгородской области по зеленому полю прошли почти 5,5 тысячи человек. Второй фестиваль кривых танков - ударение на второй слог - превзошел первый: танцующих оказалось в два раза больше, витиеватые фигуры - сложнее, а хороводные "улицы" светились в вечерних сумерках яркими огнями. Идейный вдохновитель и главный организатор фестиваля Екатерина Алиханова еще в самом начале сказала: этот узорный хоровод не будет похож на предыдущий, а следующий - на этот.

    - Мы готовы удивлять! - уверенно заявила она. И не поверить было сложно.

    Первый фестиваль кривых танков - традиционных грайворонских хороводов - прошел в мае прошлого года. Тогда на зеленое поле в центре Грайворона съехались десятки танцевальных коллективов из разных городов России: попробовать себя и научиться древним простым и в то же время замысловатым хороводам, о нереальной энергетике которых до того времени лишь читали в книгах. Тот фестиваль проводили днем, но в этом году решили иначе: яркими красками народных костюмов уже гостей не удивишь, нужно нечто новое.

    Поэтому нынешний танок выстроился на поле уже в сумерках. Танцевальные коллективы из разных регионов России, гости из Белоруссии ждали, когда же зазвучат те особенные народные песни - грайворонские. Плясовницы со светящимися палочками и шарами взялись за прочную ленту. Рядом с ними - десяток женщин и мужчин со стеклянными фонариками - внутри каждого зажженная свеча.

    - Мы из села Тростинец Новооскольского района, коллектив наш называется "Истоки", а это наши тростинецкие фонари, - поясняет руководитель Василий Аникин. - Танцевать ни с чем другим мы не можем, ведь мы - хранители народных традиций.

    И грайворонцы, и плясовницы их других областей признавались: очень волнуются, мол, вдруг что-то пойдет не так… Но перед тем, как ведущий объявил первую фигуру, все волнение просто испарилось, в рядах послышалось бойкое:

    - Ну, давайте, девоньки, заведем! - и светящиеся ручейки "улиц" замысловатым узором потянулись по полю.

    - Всего в этом хороводе будет восемь фигур, и самая сложная - седьмая, - Екатерина Алиханова после долгих расспросов все же раскрывает секреты программы. - Эта фигура будет символизировать синергию двух белгородских фестивалей - "Русь заповедная" и нашего узорного хоровода. Как это будет красиво - сами увидите. Мы специально решили изменить формат, содержание: в этом узорном хороводе есть и казачьи, и студенческие улицы - так что присоединиться, станцевать, может кто угодно.

    Тем временем, плясовницы уверенно закручивают танки. На огромном экране видно, как на поле светится то скрипичный ключ - необычное признание всех танцующих в любви к областной филармонии, то символы двух белгородских университетов - ведь их студенты тоже приехали на фестиваль. Стоять на трибуне - уже холодно, и в толпе зрителей то и дело слышится неуверенное:

    - Может, пойдем и мы туда - покружимся?

    Хоровод готовится к третьей фигуре, и зрителей на трибунах становится заметно меньше.

    - Все сюда, становитесь! Это не сложно, мы всем покажем, как выстроиться, чтобы узор получился ровным и красивым, - приглашает плясовница, и через секунду мы уже держимся за ленту рядом с ней.

    Наш танок выходит на поле, закручивается спиралью, краем глаза на экране видим светящуюся точку. Еще чуть-чуть покружим так, пританцовывая, и надо "раскрываться". Нам показывают, как это сделать, не нарушив четкость рисунка. Все идет хорошо, только когда строим "розочку" или "капусту", мы, уже напевая грайворонскую народную, несемся не в ту сторону.

    - Эй! Полукругом! Полукругом выстраивайтесь! - смеются плясовницы. - А еще танцевать не хотели!

    Чтобы создать каждый узор на хороводном поле, нужно целых 12 минут. Они кажутся бесконечными, когда смотришь на танок со стороны, и слишком быстрыми - когда кружишься в хороводе. И вот последняя фигура, фестиваль завершается.

    Генеральный арбитр комитета по регистрации рекордов планеты Вадим Горюнов озвучивает итоги: в ночном светящемся узорном хороводе кружились 5480 человек. Эта цифра и стала рекордом планеты. Только вот многие участники самого массового в мире танка признались: в Грайворон приехали не ради рекорда, а ради удовольствия, и надеются, что в узорном хороводе покружатся еще не раз.

    Поделиться