11.09.2016 14:15
    Поделиться

    В Москве стартовал Первый парад городской техники

    Садовое кольцо превратилось в воскресенье в калейдоскоп времени. Впервые в истории Москвы на городские магистрали одновременно вышла техника всех времен: от желтого милицейского "Запорожца" до прекрасно укомплектованных машин жилищно-коммунального комплекса столицы.

    Так начинался Первый московский парад техники - уникальное мероприятие как для России, так и для всего мира. По количеству участников это дефиле вполне может войти в Книгу рекордов Гиннесса. Да и сама автотехника уникальная: например, колонну открыли мотоциклы и автомобили ГАИ, с помощью которых милиционеры боролись с преступностью в первые послевоенные годы. Представил музей автоинспекции и еще один интересный автомобиль: настоящий полицейский Ford в удлиненной версии - на нем копы таранят машины гангстеров в голливудских боевиках. По мере прохождения колонны ретро-технику меняют современные полицейские BMW, впервые в парадном строю - "аварийки" коммунальных предприятий: "Мосгаза", "Мослифта", "Москоллектора". В общей сложности - более 600 машин. В том числе передвижные электростанции, которые моментально могут привезти свет в аварийно обесточенный район мегаполиса.

    - Такой парад в Москве не проводили еще никогда, - отметил мэр Сергей Собянин, осмотрев праздничные расчеты экстренных городских служб. - Сегодня в нем принимают участие люди, которые каждый день обеспечивают уют, комфорт и безопасность горожан. Уверен, москвичи оценят образцы нашей коммунальной техники. Ведь за последние годы этот автопарк обновился на 60 процентов. И сегодня он - один из лучших в Европе.

    В День города столица увидит еще и водный парад. На Москве-реке между Крымским мостом и Нескучным садом показательные выступления устроят пожарно-спасательные подразделения. А когда вся наземная техника сделает полный круг по Садовому кольцу, ретро-машины выставят на Красной Пресне. Современная же техника вновь вернется на "боевые" посты.

    Поделиться