11.09.2016 22:50
    Поделиться

    В Подмосковье дельтаплан упал на частный дом, пилот погиб

    В Дмитровском районе Подмосковья в частный коттедж врезался дельталет. Пилот погиб.

    Как сообщили в управлении МЧС России по Московской области: "В 13.55 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о падении дельталета по адресу: Московская область, Дмитровский муниципальный район, коттеджный поселок Смартвиль Дмитровка, участок 1240". Этот коттеджный поселок расположен рядом с Дмитровом.

    При этом, как сообщили в ведомстве, в результате падения "есть пострадавший". На снимке, размещенном на сайте МЧС, видно, что дельталет врезался в крышу двухэтажного коттеджа, пробил ее на площади около двух квадратных метров. При этом сам летательный аппарат практически полностью разрушился. Кроме того, в управлении МЧС сообщили, что для ликвидации последствий инцидента привлекались 22 человека и 7 единиц техники.

    Между тем, как сообщил "Интерфаксу" источник в экстренных службах Подмосковья, в результате падения пилот дельталета погиб.

    - 64-летний пилот совершал несанкционированный полет на дельталете вблизи одного из поселков в Дмитровском районе. Однако не справился с управлением и на высокой скорости столкнулся с кровлей одного из домов. В результате дельталет разрушился, а мужчина погиб, - сказал собеседник агентства.

    Отличие дельталета от дельтаплана в том, что это моторный сверхлегкий летательный аппарат с гибким крылом по типу дельтаплана. По сути, это мини-самолет, который способен развивать скорость до 110 километров в час. Чтобы подняться в небо, ему нужна ровная взлетно-посадочная полоса длиной около 150 метров. Максимальная высота, на которую может забраться этот летательный аппарат, - почти три километра, но безопасной считается высота полета в 300-500 метров. При этом специального разрешения и летных "прав" на полет на дельталете не требуется - летать на них по сути может любой желающий после небольшого обучения. Благо, что управление им достаточно простое - балансирное: для маневра пилот смещает центр тяжести тележки. Кстати, именно под Дмитровом находится известный аэроклуб, который предлагает всем желающим в том числе полеты на дельталетах. Стоит это удовольствие - 3000 рублей за 15 минут. Правда, как выясняется, для кого-то такой полет может стать и последним.

    Поделиться