11.09.2016 13:08
    Поделиться

    Дмитрий Медведев поздравил Самару с 430-летием

    Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поздравил жителей Самары с юбилеем - в этом году городу исполнилось 430 лет.

    "Самара занимает особое место среди российских городов-миллионников. Основанная в XVI веке на берегу Волги, она стала надежным форпостом на юго-восточных рубежах нашей страны, помогала в освоении бескрайних степных просторов. В годы Великой Отечественной ваш город, который тогда носил имя Куйбышев, фактически являлся столицей тыла. Сюда были эвакуированы заводы и фабрики из западных регионов. И город превратился в крупный центр оборонной промышленности", - говорится в поздравлении, опубликованном на сайте правительства.

    Дмитрий Медведев отметил, что в Поволжье была выпущена каждая пятая авиабомба и каждый третий артиллерийский снаряд, построено более 34 тыс. единиц Ил-2 - самого массового боевого самолета в истории.

    Сегодня, по словам премьера, самарские предприятия входят в число лидеров ракетно-космической отрасли, авиа- и двигателестроения. Председатель правительства высказал особые слова благодарности ветеранам и пожелал им здоровья и благополучия.

    Самара была основана в 1586 году по указу царя Федоров Иоанновича, как крепость, которая должна была защищать границы Руси от набегов кочевников и обеспечивать водный путь от Казани до Астрахани. Крепость называли в честь реки, которая протекала рядом.

    В 1935 году город был переименован в Куйбышев, а в 1990 году ему вернули историческое название.

    Поделиться