11.09.2016 12:17
    Поделиться

    Свердловский рок-клуб отметил 30-летие на мажорной ноте

    В Екатеринбурге отметили 30-летие Свердловского рок-клуба. На концерте в центре города выступили легендарные группы "Чайф", "Топ", "Трек", "Апрельский марш", а также Настя Полева и Вадим Самойлов.

    Праздник начался с выступления дедушки уральского рока Александра Пантыкина и оркестра союза композиторов. Со сцены музыкант "передал привет" Московской Лаборатории и Ленинградскому рок-клубу, который в этом году отмечает свое 35-летие.

    Губернатор Свердловской области со словами "Эта музыка будет вечной" наградил грамотами музыкантов групп "Агаты Кристи", "Топ", "Апрельский марш", "Урфин Джюс", "Настя". Помимо этого, к юбилею уральского рока Евгением Куйвашевым был подписал указ о награждении почетными грамотами и благодарственными письмами других музыкантов из Свердловского рок-клуба, а также тех, кто был причастен к его созданию. Например, почетной грамотой главы региона был отмечен и Вячеслав Бутусов, которого на концерте не было.

    - Необычность сегодняшнего концерта прежде всего в том, что впервые в нашей стране рокеры были награждены правительственными наградами. Свердловский рок-клуб более профессиональный и более серьезный, чем Московская Лаборатория и Ленинградский рок-клуб. У нас отдельно были поэты, композиторы, исполнители. Все они относились к своему творчеству практически как к профессиональной работе. Свердловский рок-клуб - это профессиональное отношение к делу, профессиональное отношение к песням, профессиональное звучание, профессиональные аранжировки, - подчеркнул Александр Пантыкин.

    Несмотря на пасмурную погоду, народу собралось достаточно много: некоторые слушатели специально приехали из других городов, чтобы благодаря атмосфере концерта вспомнить студенческие годы. Концертом заинтересовалась и молодежь: многие из них ждали выступления группы "Агата Кристи".

    Спустя пять часов уральского рока все музыканты вновь вышли на сцену, чтобы спеть известную и любимую многими песню Nautilus Pompilius "Прощальное письмо", больше известную как "Гуд-бай, Америка". На вопрос, почему же концерт окончился грустно, дедушка уральского рока дал короткий ответ: "Ничего подобного, последняя нота песни - ля-мажор, поэтому концерт окончился на мажорной ноте".

    Поделиться