11.09.2016 11:09
    Поделиться

    СМИ: Сотни экстремистов могут вернуться в Европу из Сирии и Ирака

    Органы безопасности ФРГ предупредили о увеличении числа возвращающихся в Европу из Сирии и Ирака джихадистов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на немецкие СМИ.

    Газета Welt am Sonntag опубликовала заявление руководителя Федерального ведомства по уголовным делам Германии Хольгера Мюнха. "Возвращение джихадистов представляет собой большую угрозу безопасности, во многих случаях вернувшиеся экстремисты крайне радикально настроены и имеют опыт участия в войнах и конфликтах. Они устанавливают контакты друг с другом в Сирии или Ираке. Таким образом, образуются террористические сети, которые затем действуют по всей Европе", - говорится в заявлении. По его мнению, это подтверждают связи между террористами, совершившими атаки в Брюсселе и Париже.

    Мюнх настойчиво призывает к более интенсивному обмену информацией между разведывательными службами стран Европы для борьбы с возрастающей террористической угрозой. "Только благодаря быстрому и всестороннему обмену информацией между разведывательными структурами разных стран мы сможем распознавать сети террористов и противостоять им", - говорит он.

    В свою очередь, Руководитель Федерального ведомства по охране Конституции (BFF, контрразведка ФРГ) Ганс-Георг Маассен отмечает, что "более 70% возвращающихся из Сирии и Ирака людей, принимали активное участие в боевых действиях или прошли специальную боевую подготовку". Около 6 тыс. экстремистов из Европы отправились воевать в Сирию и Ирак. Однако из-за текущих потерь со стороны "Исламского государства" (запрещенная в РФ террористическая организация), почти треть из них вынуждена вернуться обратно в Европу.

    Также издание приводит информацию о росте ложных сообщений о смерти: заявления экстремистов о гибели своих соратников далеко не всегда соответствуют действительности. В связи с чем, якобы убитые боевики возвращаются в Европу. Таким образом, чтобы избежать этой опасности, разведывательные органы приняли решение не удалять "погибших" террористов из своих баз данных.

    Поделиться