11.09.2016 03:23
    Поделиться

    Во Франции женщину обвинили в подготовке теракта в центре Парижа

    Одной из трех женщин, которых задержали по делу о подготовке теракта в центре Парижа, предъявлено обвинение. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на прокуратуру французской столицы.

    Сообщается, что 29-летняя Орнелла Г. обвиняется в участии в "преступном террористическом сообществе" и "покушении на убийство, организованное преступной группой". Сейчас молодая женщина находится под стражей.

    Отпечатки пальцев Орнеллы остались на машине, в которой находились газовые баллоны, обнаруженные в прошлые выходные близ Собора Парижской Богоматери. По данным полицейских, ранее женщина хотела уехать в Сирию.

    В рамках расследования неподалеку от столицы были задержаны три мусульманки. У одной из них нашли письмо, в котором она присягнула на верность ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"). Во время задержания женщина ударила ножом полицейского.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться