12.09.2016 21:00
    Поделиться

    Московский ЦСКА одержал восьмую победу подряд в КХЛ

    Пока сборная России готовится к старту на Кубке мира, в Континентальной хоккейной лиге набирает обороты регулярный чемпионат. Вчерашние матчи завершились уже после подписания этого номера "РГ" в печать. А накануне в очередной раз порадовали своих болельщиков игроки московского ЦСКА.

    Армейцы уже приучили к тому, что в "регулярке" они выглядят чрезвычайно мощно. "Красно-синие" бьют рекорды по продолжительности победных серий, количеству набранных очков и т.п. Взять Кубок Гагарина это, правда, пока не помогало, но экономить силы до плей-офф подопечные Дмитрия Квартальнова все равно не собираются. В этом сезоне ЦСКА проиграли лишь однажды. Правда, именно в этом матче разыгрывался пусть не самый престижный, но все-таки трофей. В поединке за Кубок Открытия, где встречались две лучшие команды прошлого сезона, армейцы уступили магнитогорскому "Металлургу" в овертайме - 2:3. И не смогли таким образом взять реванш за поражение в финале плей-офф.

    После такого старта ЦСКА еще больше разозлился и теперь укатывает соперников в лед без жалости. В сентябре они дважды успели разобраться с "Ак Барсом", а в прошлую пятницу огорчили коллег из питерского СКА. На этом фоне приезд в Москву скромной "Северстали" большого ажиотажа не вызвал. И все действительно закончилось уверенно победой хозяев на классе - 5:2. Она стала для столичных армейцев уже восьмой подряд. В общей таблице КХЛ команда Квартальнова лидирует с серьезным отрывом - у ЦСКА уже 24 очка, а у ближайшего преследователя, московского "Динамо", 19 баллов. Впрочем, до собственного рекорда армейцам еще далеко. В позапрошлом сезоне они выиграли 13 матчей регулярного сезона кряду.

    Продолжая тему рекордов, нельзя не отметить Сергея Мозякина. Форвард "Магнитки" наконец-то догнал легендарного Бориса Михайлова в списке лучших бомбардиров отечественного хоккея. У обоих теперь по 428 шайб. Уже сегодня Мозякин может стать единоличным лидером в этой номинации. "Металлург" принимает в Магнитогорске минское "Динамо", и все болельщики, разумеется, будут ждать шайбы в исполнении Сергея.

    Ну а другой уральский клуб, челябинский "Трактор", тем временем отмечает 40-летие первых медалей, завоеванных в чемпионатах страны. Произошло это в 1977 году, но напоминать об исторической "бронзе" решили уже сейчас. На встречу против рижского "Динамо" челябинцы вышли в ретроформе с буквой "Т" на груди. И всухую переиграли динамовцев из Риги - 3:0. Победу "Трактор" посвятил 280-летию Челябинска. В ретроформе в течение этого сезона команда планирует сыграть еще не раз.

    Поделиться