12.09.2016 19:39
    Поделиться

    Делегация ФИФА осталась довольна подготовкой стадионов к ЧМ-2018

    Делегация Международной федерации футбола (ФИФА) совершила четвертый операционный визит в Россию. Гости ознакомились с ходом подготовки ряда арен к чемпионату мира-2018.

    Возглавил делегацию директор департамента ФИФА по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит. В сопровождении генерального директора оргкомитета "Россия-2018" Алексея Сорокина он посетил стадионы в Москве ("Лужники"), Саранске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Калининграде.

    В целом, Смит остался доволен увиденным. Побывав в "Лужниках", он подчеркнул, что арене специальная комиссия ФИФА присвоила "зеленый" статус - это означает, что работы идут по плану и будут завершены в срок. Большая московская арена, напомним, находится на реконструкции, которая, как ожидается, завершится в начале 2017 года. Вместимость стадиона увеличится до 81 тысячи зрителей, а трибуны будут максимально приближены к полю. Уже в октябре начнется установка кресел, которые будут бордового цвета.

    Побывал Колин Смит и на, пожалуй, самом проблемном объекте - стадионе на Крестовском острове в Санкт-Петербурге. Несмотря на все сложности вокруг строительства этой арены, работы продолжаются, что отметил и глава делегации ФИФА.

    "Самое главное, что идет строительство, и есть прогресс, а вице-губернатор города приезжает сюда ежедневно, - поделился Смит впечатлениями с журналистами. - У нас есть гарантии, что к декабрю строительство закончат. Думаю, изменения к лучшему очевидны".

    Предполагается, что первые официальные матчи на петербургской арене состоятся в апреле-мае 2017 года. Не исключено, что после завершения строительства еще что-то будет дорабатываться, но, как отметил Смит, это нормальный процесс.

    Делегация осталась удовлетворена и стадионами в других городах. Смит восхитился ходом строительства арены в Саранске, подчеркнув, что город знает, что необходимо для успешного проведения матчей чемпионата мира. Ростовский стадион порадовал главу делегации ФИФА тем, что с любой точки на трибунах открывается прекрасный обзор поля. В Калининграде же Смит убедился, что все идет по графику. Там делегаты также обсудили с местными властями ситуацию с подготовкой аэропорта, гостиниц и сети автодорог.

    Поделиться