12.09.2016 14:37
    Поделиться

    Импортеры начали ориентироваться на запросы российского рынка

    Тренд на импортозамещение сегодня является приоритетом для многих компаний, работающих в России. Как новые ориентиры в промышленной политике соотносятся с интересами компаний-импортеров, рассказал президент группы компаний ГЕА в России Оливер Ческотти.

    - Предприятие GEA появилось в Климовске всего год назад, здесь выпускают линейку компрессорных станций и агрегатов. В определенных сегментах наши разработки давно уже на 100 процентов российские. Мы ориентированы на потребности и запросы российской экономики. Рост даже в условиях кризиса и сохранение производственных показателей - это хороший сигнал, подтверждающий правильность выбранной стратегии.

    Если раньше мы, например, ввозили промышленные холодильные установки для химической промышленности (чиллеры) из Берлина с нашего завода-изготовителя в Россию, то сейчас мы полностью производим такие машины в Климовске. Совершенно иной вид нашего оборудования для сборки в России - это пастеризаторы из нержавеющей стали для пищевой промышленности, в частности для молочной и пивоваренной промышленности. Также мы сейчас производим модульные решения для сепарационной технологии. В настоящий момент наша компания работает над изготовлением ряда тестовых мобильных установок, которые мы предоставляем бесплатно клиенту, чтобы апробировать нашу сепарационную технологию на разных средах. В ближайшее время планируем начать сборку двух промышленных тепловых насосов. Оборудование, которое мы производим в России, предназначено для различных сегментов рынка.

    Уверен, что импортеры могут открыть для себя большие возможности развития бизнеса в России, если они производят те продукты, которые реально можно локализовать на российском рынке. Компании, которые не готовы к локализации, рискуют сильно уменьшить свое присутствие здесь.

    Сейчас у нас работают 350 сотрудников, в числе которых более 200 инженеров. Из них только 4 иностранных специалиста, включая меня. За последние 10 лет наш персонал увеличился по численности примерно на 300 процентов. Многие специалисты к нам приходят сами, но и мы тоже активно ищем подходящие профессиональные кадры на рынке. И, более того, готовим программу отбора квалифицированных студентов вузов для их дальнейшего обучения в компании, по завершении которого они смогут стать частью нашей команды.

    Продукция наших предприятий расходится по всей стране - от западной границы до Дальнего Востока. Я не исключаю, что в ближайшие два-три года мы откроем подразделение, например, в Тюмени или Сургуте. Будем ориентироваться на запросы рынка.

    Поделиться