12.09.2016 21:45
    Поделиться

    Министерство культуры внесло поправки в закон после заметки "РГ"

    Комментарий министра после публикации "РГ"
    В публикации "Семейные обузы" ("РГ" от 8 сентября) было приведено письмо директоров музеев-заповедников и комментарий Владимира Толстого, советника президента РФ по культуре: не уволят ли, борясь с коррупцией, из театров и музеев всех, кто связан родственными узами? Сегодня мы публикуем комментарий министра культуры Владимира Мединского.
    Мнение

    - Существует постановление правительства, подготовленное минтрудом. Предполагалось, что оно будет касаться в первую очередь прямых соподчиненностей, отношений "отец - сын", "муж - жена" - в части распоряжений финансами. Каждое учреждение культуры является федеральным учреждением и распоряжается в том числе и бюджетными средствами. Поэтому исключение близких родственников на должностях директор и главный бухгалтер, наверное, правильно.

    Вместе с тем мы должны понимать, что учреждения культуры имеют очень серьезную особенность, связанную с историческими, десятилетиями, а иногда и столетиями формировавшимися творческими династиями. Когда дети служат в тех же театрах, на творческих актерских должностях, что и их родители. Когда в цирке из поколения в поколение передаются особенности циркового искусства. Есть династии дрессировщиков, династии акробатов. Когда в удаленных усадьбах зачастую именно наследники выдающихся деятелей культуры продолжают десятилетиями являться хранителями этих усадеб и мемориальных квартир.

    В данном случае, мне кажется, надо подходить избирательно к этой практике. И мы внесли соответствующий проект поправок в правительственные документы, которые касаются возможности исключения для представителей творческих династий в сфере культуры, а именно - в цирке, в театре, в музеях (особенно это касается музеев и усадеб, находящихся в сельской местности). Мне кажется, этот нюанс очень важно учесть. В данном случае, династийность в творческом процессе - это большой плюс сферы культуры, а не минус.

    Поделиться