12.09.2016 15:40
    Поделиться

    Мусульмане отпраздновали Курбан-Байрам

    Сегодня первый день одного из двух главных мусульманских праздников Курбан-Байрам (или Праздник жертвоприношения). Он завершает собой обряд хаджа - ежегодного паломничества мусульман всего мира в Мекку. В этом году Курбан-Байрам пришелся на 12 сентября и продлится по обычаю три дня. Президент Владимир Путин поздравил российских мусульман с праздником.

    "На протяжении веков этот светлый праздник играет огромную роль в жизни мусульманской уммы служит сближению людей, приобщает их к непреходящим ценностям ислама, воспитывает бережное, уважительное отношение к древней истории, обычаям и заветам предков", - говорится в поздравлении.

    Президент отметил, что мусульмане России чтут свои духовные традиции и широко отмечают религиозный праздник. Он добавил, что "мусульманская община активно участвует в жизни страны, вносит значимый вклад в воспитание молодежи, развитие межрелигиозного и межнационального диалога".

    Во всех мусульманских странах, а также российских регионах Северного Кавказа, Татарстане, Башкирии и Крыму этот день выходной.

    С утра после ритуального омовения верующие идут в мечети на праздничный намаз. В Москве главные центры притяжения мусульман - это Московская Соборная, Историческая и Мемориальная мечети, а также специально выделенные участки около Физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) "Изумрудный" на Южнобутовской улице и рядом со зданием Южного речного вокзала. В этом году в столице перекрыто 15 улиц, на подходах к мечетям установлены металлодетекторы, а за порядком следят четыре тысячи полицейских. Для ритуала также предложены специально оборудованные места в Подмосковье.

    Из нововведений последних лет - онлайн-трансляция празднования в Московской Соборной мечети.

    А в остальном - как сотни лет назад. После богослужения верующие отправляются на праздничную трапезу или посещают могилы родственников. Главное блюдо на столе - мясо жертвенного животного, чаще всего барана. Древняя традиция гласит: часть угощения по традиции обязательно нужно отдать бедным и нуждающимся, а оставшееся разделить с близкими, друзьями и соседями.

    Дата праздника определяется по лунному календарю и сдвигается каждый год. Курбан-Байрам отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам (день разговения после поста) и приходится на 10-е число месяца Зуль-хиджа.

    Справка "РГ"

    Происхождение ритуала жертвоприношения связано со смыслом праздника. Согласно Корану, Аллах повелел пророку Ибрахиму принести в жертву собственного ребенка, а в последний момент, убедившись в его верности, позволил заменить сына ягненком.

    Поделиться