12.09.2016 20:47
    Поделиться

    Немка Кербер стала первой ракеткой мира, сместив Серену Уильямс

    Немецкая теннисистка Анжелика Кербер, которая все воскресенье улыбалась, позируя с кубком за победу на Открытом чемпионате США, в понедельник снова наслаждалась моментом. Она официально стала первой ракеткой мира. Весь смак в том, что с верхней строчки рейтинга WТА Кербер сместила, казалось бы, неприкасаемую Серену Уильямс.

    Американка была лучшей на протяжении 186 недель подряд, повторив тем самым рекорд Штеффи Граф. Но превзойти легендарную немку ей пока не удалось. Граф - вообще серьезный раздражитель для Уильямс-младшей. После триумфа на "Уимблдоне"-2016 Серена наконец сравнялась со Штеффи по количеству титулов на турнирах "Большого шлема" (22). Но сделать еще один шаг на пути к абсолютному достижению Маргарет Корт с ее 24 победами на "мэйджорах" Уильямс не смогла. Причем, как и на US Open-2015, помешала ей та соперница, от которой совсем не ждали подвоха. В прошлом году в полуфинале американку остановила итальянка Роберта Винчи.

    До этого успеха в шести встречах Винчи не взяла у Серены ни одного сета. В нынешнем сезоне на кортах Нью-Йорка один из самых значимых матчей в карьере сыграла чешка Каролина Плишкова, выбившая Уильямс опять-таки в полуфинале. С другой стороны, Серена выступает так долго и так стабильно, что в запасе у нее всегда найдется какой-нибудь козырь. После игры с румынкой Симоной Халеп американка одержала 309-ю победу на "Шлемах", обогнала по количеству выигранных матчей Роджера Федерера и теперь является рекордсменом за всю историю современного тенниса.

    - Это внушительная цифра. Я считаю, что она очень показательная. Это в частности то, что характеризует мою карьеру. Я действительно играю уже долгое время. И постоянство моих результатов позволяет мне гордиться пройденным путем, - отметила Серена. - Я никогда не предполагала, что моя карьера будет такой продолжительной. Я и сейчас не знаю, когда буду заканчивать с теннисом. Я получаю огромное удовольствие, проводя время на корте, ставя такие рекорды, о существовании которых я даже не подозревала или которые казались мне недостижимыми.

    У Новака все по-старому

    Лидеру мужского теннисного рейтинга сербу Новаку Джоковичу тоже не удалось отпраздновать победу в Нью-Йорке. Правда, его статус первой ракетки мира не пострадал - слишком велико было его преимущество над другими игроками Топ-10 (в обновленной версии Джокович опережает британца Энди Маррея больше чем на 4,5 тысячи очков. - Прим. авт.). А вот что касается самолюбия, то оно явно было задето. И далеко не в первый раз.

    В прошлом году Джокович не смог собрать календарный "Большой шлем" из-за поражения на неподдающемся ему "Ролан Гарросе". В 2016-м он все-таки взял грунтовый титул, но проиграл на траве на "Уимблдоне". А на Олимпиаде в Рио, где у серба был шанс стать обладателем Золотого шлема, он вылетел в первом же круге.

    На US Open Джокович, несмотря на трудности на старте, дошел до финала, почти четыре часа бился со швейцарцем Стэном Вавринкой и уступил со счетом 7:6 (7:1), 4:6, 5:7, 3:6.

    Для Вавринки эта победа на Открытом чемпионате США стала первой в карьере. Ранее швейцарец побеждал на Australian Open-2014 и "Ролан Гаррос"-2015.

    - Стэн заслуживает быть среди лучших теннисистов, в этом нет сомнений, - признал Джокович. - Он выиграл три разных турнира "Большого шлема", а также олимпийскую медаль. Он уже давно выступает в туре и в больших матчах демонстрирует свой лучший теннис. В финале я не реализовал свои возможности. В таких матчах если не используешь свои шансы, то соперник использует свои. Так и получилось. Но на таких поражениях учишься больше, чем на победах.

    Наши в рейтингах

    В обновленном рейтинге WТА Светлана Кузнецова сохранила за собой место в "десятке". В первой двадцатке немного улучшили свои позиции Анастасия Павлюченкова (17) и Елена Веснина (19).

    В рейтинге ATP лучший из россиян, Андрей Кузнецов, располагается на 47-й позиции. В сотню входят Михаил Южный (54), Карен Хачанов (81), Евгений Донской (90) и Константин Кравчук (95).

    Поделиться