12.09.2016 12:21
    Поделиться

    В Орле чиновники заплатят 19 млн рублей за несуществующий мемориал

    Правительство Орловской области убедило депутатов облсовета внести в региональный бюджет поправки, предусматривающие погашение крупного долга за разработку проектной документации на строительство мемориального комплекса.

    Постановление о строительстве в Троснянском районе комплекса "Соборовское поле" было издано в 2013 году. На его возведение планировали направить около 60 миллионов рублей, однако проект завершился на стадии разработки. Область не нашла требуемых средств, и мемориал, который обещали открыть к 70-летию Победы, так и не построили.

    Однако он все равно обойдется казне в крупную сумму. Фирма-разработчик через суд потребовала заплатить ей за создание проекта. Депутаты облсовета по просьбе правительства внесли поправки в бюджет, предусмотрев в нем чуть более 19,2 миллиона рублей на исполнение решений суда. Словом, мемориала нет, но за разработку проектной документации на его несостоявшееся строительство заплатить придется.

    Добавим, что сражение на Соборовском поле было частью знаменитой Курской дуги. Сейчас о нем напоминает лишь курган с памятной табличкой. На ней выбиты имена 35 Героев Советского Союза. Все они были удостоены этого звания за подвиги, совершенные на Соборовском поле с 5 по 15 июля 1943 года.

    Поделиться