Поделиться

    В Приморье на поддержку будущих бизнесменов направили 10 млн рублей

    Около 500 консультаций по вопросам организации бизнеса провели с начала года специалисты центров занятости Приморского края с безработными. 175 обратившихся уже занялись предпринимательской деятельностью. За первое полугодие на поддержку будущих предпринимателей краевой бюджет направил 9,7 миллиона рублей. Такие данные привел департамент труда и социального развития Приморского края на совещании в администрации края, посвященном вопросам занятости населения.

    Как поясняет пресс-служба региональной администрации, в этом году поддержку из казны получили 155 начинающих бизнесменов, деньги они могут использовать при государственной регистрации в качестве юридического лица индивидуального предпринимателя, а также на подготовку учредительных документов и другие организационные мероприятия.

    Часто первые навыки предпринимательской деятельности безработные получают на бесплатных курсах по программе "Руководитель малого и среднего бизнеса". С начала года такое образование получили 122 человека.

    По словам директора профильного департамента Лилии Лаврентьевой, все, кто хочет получить бизнес-образование, проходят обязательное тестирование.

    - Оно помогает выявить интересы, склонности к предпринимательству, особенности характера и другие качества соискателя, необходимые для такой деятельности, - поясняет она.

    Кроме того, в центрах занятости периодически проходят тренинги "Организация собственного дела". Их участники знакомятся с основами маркетинга, менеджмента, способами ведения налоговой отчетности, разрабатывают бизнес-планы.

    Как считает вице-губернатор Приморья Павел Серебряков, главная задача специалистов центров занятости - помочь безработным определиться, четко мотивировать к открытию собственного дела.

    Кстати

    Анализ, который проводился службой занятости региона с 2013 года, показал, что из 1,2 тысяч приморцев, получивших из краевого бюджета финансовую поддержку на открытие бизнеса, около тысячи человек успешно его развивают.

    Поделиться