12.09.2016 08:05
    Поделиться

    В Якутии спасли проплутавшего полмесяца в тайге мужчину

    В Мирнинском районе Якутии спасли местного жителя, который отправился в лес на один день, а в итоге проплутал 15 суток.

    Житель села Алмазный выехал на охоту на квадроцикле 28 августа и вечером должен был вернуться домой. Однако ночью он позвонил по сотовому супруге и рассказал, что техника сломалась, и он идет в село пешком. Через два дня он снова позвонил и сказал, что заблудился. С этого времени начались его поиски.

    Как сообщили в службе спасения Республики Саха (Якутия), 3 сентября удалось запеленговать сигнал сотового телефона пропавшего, однако, несмотря на пеленг, найти мужчину не удалось. Постепенно к поискам подключалось все больше людей и техники. Всего в операции были задействованы более 60 человек, 11 квадроциклов, шесть вездеходов, два дельтаплана, самолет, два вертолета Ми-8, моторная лодка и два беспилотника. Зона наземных поисков превысила 1600 квадратных километров, а воздушных - 3500.

    Сначала спасатели обнаружили квадроцикл, который оказался в рабочем состоянии, но капитально увяз в болоте. И лишь вечером 11 сентября нашли самого незадачливого охотника. Волонтеры доставили мужчину в поселок Светлый, где его госпитализировали. У него диагностировано истощение, но общее состояние оценивается как удовлетворительное.

    Как выяснилось, отправляясь в тайгу, охотник не взял с собой даже спички. Костер пытался развести выстрелами из ружья и истратил на это почти все заряды. Когда его нашли, в стволе оставался последний патрон.

    Поделиться