Поделиться

    На параде студенчества в Оренбурге пронесли флаги Белоруссии

    Финальным аккордом Международного молодежного образовательного форума "Евразия", завершившегося в Оренбурге, стал парад студенчества, который объединил более 7000 юношей и девушек.

    Вместе со студентами оренбургских вузов в праздничных колоннах под лозунгом "Навстречу XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов" по центральной улице областного центра прошли и 800 участников форума из 70 стран мира.

    В первых рядах молодежные активисты пронесли флаги Белоруссии - таким образом ребята решили поблагодарить белорусов, которые вышли с российским флагом на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро в знак поддержки наших спортсменов с ограниченными возможностями, отстраненных от участия в спортивном празднике. Инициатором этой идеи выступил участник "Евразии" - Константин Иванов из Уфы, который поделился ею в социальных сетях и получил поддержку форумчан.

    Следует отметить, что в России парад студенчества проводится в пятнадцатый раз. Акция состоялась в 30 городах РФ, в этом году к ней впервые присоединился Оренбург. В рамках торжественной части прошла церемония посвящения в первокурсники, а также прямые включения из других городов-участников парада: среди них - Москва, Волгоград, Екатеринбург, Ставрополь, Краснодар и другие. С приветственным словом к молодежи обратился губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

    - В вузах Оренбуржья обучается 53 тысячи студентов, 11 тысяч из них - первокурсники. Желаю только что поступившим следовать выбранному пути и найти любимую работу. Символично, что к этому мероприятию присоединились участники форума "Евразия". Форум объединил молодежь из десятков стран, а сейчас его участники приветствуют оренбургских студентов, - отметил глава региона.

    А вечером в ходе торжественной церемонии закрытия форума "Евразия" в культурном комплексе "Национальная деревня" состоялось награждение победителей, представивших наиболее интересные и перспективные проекты.

    Справка "РГ"

    Участники "Евразии" презентовали более 100 инициатив социальной направленности, причем впервые в истории федеральных форумов получить денежные гранты смогли не только россияне, но и граждане зарубежья. Победителями стали Виктор Богданов из Оренбурга с проектом "Устройство для неинвазивной диагностики сердечно-сосудистых заболеваний у молодых Echoendotelium, Мария Ромененко из Пензы с проектом "Зеленая экономика", Ольга Гроза из Оренбурга с проектом "Берегиня" и Валентина Ларченко из Иркутска с проектом "Традиционное ручное ткачество для детей и подростков Прибайкалья". В грантовом конкурсе от Фонда Горчакова победили Тамара Яковлевич из Сербии с проектом "Образовательная программа "Русский свет", Арчил Сихарулидзе из Грузии с проектом "Исследовательская работа на тему "Новейшая политическая история российско-грузинских отношений: российская перспектива" и Олег Сотниченко из Латвии с проектом "Россия и Великобритания. Информационно-образовательный проект "Молодежный мост". Суммы грантов составили от 150 до 300 тысяч рублей.

    Поделиться