12.09.2016 14:55
    Поделиться

    Нижегородцы провели мотопробег памяти фронтовиков

    Порядка двадцати членов мотоклуба "Ночные волки" провели на байках пробег от Нижнего Новгорода до Арзамаса, почтив тем самым память земляков, ушедших в составе 137-й стрелковой дивизии на фронт 26 июня 1941 года. Именно в Арзамасе формировался 624-й полк этой дивизии.

    Уже в начале июля дивизия попала под Могилевом в окружение. Из 14 тысяч горьковчан вышли к своим в Елец всего 806 человек. Валерий Киселев, военный историк и журналист, рассказал, как 42 года назад, когда он начал изучать боевой путь дивизии, точно так же из Горького в Арзамас отправился мотопробег. Его участниками были и бойцы 137-й.

    - Только тогда мы выехали не на "Сузуки" и "Хондах", а в основном на "Восходах", - вспоминает он. - Было, правда, и несколько "Яв". Надеюсь, что сегодняшним мотопробегом мы положим начало традиции отдавать дань памяти землякам, воевавшим в составе 137-й стрелковой дивизии.

    Валерий Киселев передал участникам мотопробега книги "Заплачено кровью" - летопись дивизии, записанную по воспоминаниям ветеранов.

    - Каждый из вас может взять себе книгу о бойцах дивизии, в память о которых вы отправились в мотопробег, - напутствовал автор. - А невостребованные экземпляры попросил бы передать участникам арзамасского поискового отряда "Рассвет". Они с нетерпением ждут вас, чтобы рассказать о своей работе.

    Руководитель нижегородского регионального отделения "Ночных волков" с клубным именем Викинг (а в миру Алексей) рассказал, почему мотоциклисты откликнулись на инициативу общественного гражданско-патриотического движения "Бессмертный полк России" провести этот мотопробег.

    - Наш клуб - международный, отделения зарегистрированы во многих странах мира, а в России - в каждом регионе, - объясняет Алексей. - Одна из миссий мотоклуба - сохранение памяти о Великой Отечественной войне, недопущение искажений истории. Нельзя мириться с тем, чтобы кто-то говорил: ключевую роль в победе над фашизмом сыграли американцы. Черное не должно представляться белым и наоборот.

    Анна Малиновская, координатор акции, объяснила, почему пробег, посвященный 75-летию начала Великой Отечественной войны, стартовал в сентябре, а не в июне:

    - Именно к осени 1941-го в Горьковской области возле села Богоявление Дальнеконстантиновского района начали строить рубеж обороны. Сейчас на этом месте установлен памятный знак, возле которого участники мотопробега сделали остановку, провели митинг с участием местных школьников и возложили цветы.

    Аналогичная встреча ожидала "Ночных волков" и в Арзамасе, где байкеры возложили цыеты к Вечному огню.

    Поделиться