12.09.2016 14:13
    Поделиться

    Экс-министр образования Ставрополья получил за взятку 7,5 года колонии

    В Ставрополе завершился громкий процесс над бывшим министром образования края Василием Ляминым, который потребовал от директора техникума "откат" в один миллион рублей. Суд Промышленного района краевой столицы приговорил чиновника к 7 годам и 6 месяцам колонии строго режима и штрафу в 10 миллионов рублей, сообщает краевое следственное управление СК РФ.

    По данным материалов дела, в 2015 году министр узнал о том, что Кисловодский государственный многопрофильный техникум получил 19 миллионов рублей на развитие. И, по данным следствия, поставил ультиматум директору учреждения: либо тот даст ему "откат" в 4 миллиона рублей и Лямин "закроет глаза на возможные нарушения", либо чиновник его уволит. А позже он согласился на более "скромную" сумму в один миллион рублей.

    Директор техникума обратился в правоохранительные органы. Сотрудники УФСБ задержали Василия Лямина сразу после того, как он взял меченые деньги в личном автомобиле. Экс-чиновник неоднократно заявлял, что его "подставили и будет обжаловать приговор". Также он настаивал отпустить его из-под ареста, ссылаясь на состояние здоровья. Однако суд Промышленного района Ставрополя всякий раз отклонял ходатайство.

    Кстати

    Василий Лямин родился в селе Московском Изобильненского района в 1977 году. Начинал трудовую карьеру с учителя истории в одной из школ Ставрополя. С декабря 2013 года по февраль 2015-го был министром образования и молодежной политики Ставропольского края, пока глава региона Владимир Владимиров не отстранил его от должности на период следствия.

    Поделиться