12.09.2016 12:50
    Поделиться

    В Осетии за торговлю правами уволили восемь сотрудников ГИБДД

    В Северной Осетии уволили восемь сотрудников ГИБДД, за денежное вознаграждение помогавших жителям республики получить водительские права без обучения, медицинской комиссии и сдачи экзаменов. Среди уволенных - руководитель одного из отделов, сообщают в пресс-службе МВД РФ по республике Северная Осетия - Алания.

    Также к ответственности привлекли все руководство республиканской Госавтоинспекции. Некоторые сотрудники "получили взыскание вплоть до неполного служебного соответствия".

    - В настоящее время сформирован новый состав регистрационно-экзаменационного отдела УГИБДД. Все государственные услуги гражданам республики оказываются качественно и в полном объеме в соответствии с действующим законодательством, - сообщили в правоохранительном ведомстве, добавив, что преступная схема была раскрыта отделом собственной безопасности.

    Как оказалось, в ней участвовали и гражданские лица (их многие называют "бегунками"), которые договаривались о деталях сделки. Они искали клиентов, уточняли с ними стоимость услуг, а потом передавали деньги сотрудникам полиции. Также "свои люди" были у них в автошколах и медкомиссиях, которые выдавали справки об окончании обучения и пройденных обследованиях.

    Так, житель Владикавказа за 28 тысяч рублей предлагал помочь получить водительские удостоверения. А за 50 тысяч рублей другой местный житель "сдал" экзамен, хотя ранее был лишен прав за вождение в пьяном виде.

    В помещении, где обучающиеся сдавали теоретическую часть, два компьютера были настроены так, что при любых ответах компьютер сообщал, что экзамен пройден.

    По данным республиканского следственного комитета, в числе уволенных по этому делу находятся начальник контрольно-профилактического отдела, 37-летний подполковник, и государственный инспектор межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела, 46-летний капитан. Оба они задержаны в соответствии с частью 3 статьи 290 УК РФ "Получение взятки". Также под следствие попали двое гражданских лиц из числа их пособников.

    Поделиться