12.09.2016 17:02
    Поделиться

    Чемпионка Рио Анастасия Максимова получит от Карелии миллион рублей

    Олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро гимнастка Анастасия Максимова получит от Карелии стипендию в один миллион рублей. Кроме того, ей предложили возглавить спортивную школу в республике, сообщила пресс-секретарь главы Карелии Марина Кабатюк.

    Анастасия Максимова - воспитанница петрозаводской ДЮСШ. С 5 до 11 лет она занималась под руководством тренеров Галины Калашниковой, Натальи Галковской и Валентины Лешкович. В одиннадцать лет спортсменка переехала в училище олимпийского резерва в Нижний Новгород. Уже с 15 лет Анастасия с некоторыми перерывами является членом национальной сборной команды России. В копилке ее наград - "золото" чемпионатов Европы и мира, а также золотая медаль Олимпиады-2016 в групповых упражнениях.

    Предложение о создании спортивной школы, которое на встрече высказал глава региона, Анастасию заинтересовало. И, несмотря на планы продолжить спортивную карьеру и побороться за новые медали, гимнастка согласилась курировать юных воспитанниц в Петрозаводске.

    - В спорте сложно что-то загадывать или планировать. Но я бы очень хотела помочь нашим петрозаводским гимнасткам, - сказала Анастасия.

    Распоряжением главы Карелии олимпийской чемпионке назначена единовременная стипендия в размере одного миллиона рублей. Денежные поощрения также получат первые тренеры гимнастки.

    Поделиться