12.09.2016 22:04
    Поделиться

    В Петербурге экс-чиновник Росреестра сбежал из-под ареста

    Экс-чиновник петербургского управления Росреестра Борис Авакян сбежал из-под домашнего ареста, сообщили "РГ" в пресс-службе регионального УФСИН. В конце августа ему была избрана мера пресечения после обвинения в неуплате таможенных платежей.

    Авакяна не обнаружили дома еще в минувшую пятницу (его местонахождение проверяли дважды в неделю), однако известно об этом стало только сейчас. Позвонили родственникам обвиняемого в Армению, но те ничего не знали. После этого работники УФСИН обратились к правоохранителям. По предварительной информации, он отправился на Украину через Белоруссию, а сейчас предположительно уже добрался до Армении.

    Коммерсанта и бывшего сотрудника Росреестра объявят в розыск. Отслеживающего браслета на нем не было (их ограниченное количество, и выдаются они в зависимости от тяжести обвинения), решить этот вопрос собирались в ближайшее время

    По версии следствия, компании Авакяна ввозили в Россию дорогой импортный товар под видом дешевого, что позволяло сильно экономить на таможенных пошлинах. В рамках дела также задержаны бывший замглавы Выборгской таможни и  экс-глава отдела Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС.

    Что касается мотивов самого Авакяна - по словам его адвоката, бизнесмен сбежал потому, что опасался переквалифицирования его статьи на более тяжелую: "Организация преступного сообщества" .

    Поделиться