12.09.2016 12:37
    Поделиться

    В Волгограде стартовал велопробег "солнцекатов" до Севастополя

    Уникальный велопробег стартовал сегодня из Волгоградской области в Севастополь. Особенность спортивного мероприятия в том, что в нем принимают участие три "солнцеката" - ноу-хау местного изобретателя Ивана Богданова, передает ТАСС.

    "Солнцекат" - это велосипед, на котором необязательно крутить педали - он движется за счет энергии от солнечной батареи.

    "РГ" писала об изобретении еще в прошлом году. Как пояснял тогда Иван, электрические велосипеды делают уже по всему миру, но у них дальность хода без подзарядки не превышает 60 километров. Его же изобретение полностью автономно, батареи подзаряжаются прямо во время движения. Кроме того, около трети всех людей не могут удерживать равновесие на двухколесном велосипеде. Поэтому его модель - трехколесная.

    В велопробеге Волгоград - Севастополь участвуют три электровелосипеда и, на всякий случай, две специальные машины сопровождения.

    По расчетам активистов, дорога длиной 1300 километров займет у ребят девять дней. 20 сентября команда должна финишировать в Севастополе.

    "Солнцекат" уже прекрасно показал себя на трассах в волгоградских степях. Теперь, как признается Иван, он хотел бы проверить свое детище на длинных дистанциях. Еще одна цель пробега - популяризация науки и здорового образа жизни.

    По словам изобретателя, одна коммерческая компания уже заинтересовалась изобретением и рассматривает вариант серийного производства. На основе "солнцеката" можно сделать специальные модификации, приспособленные для инвалидов, пожилых людей и даже для мам с детьми.

    Поделиться