12.09.2016 10:50
    Поделиться

    На Урале долговые разборки закончились похищением мужчины

    В Серове по подозрению в похищении человека задержали четырех местных жителей.

    "Злоумышленники не скрывали, что требовали выкуп за освобождение пленника", - сообщили сегодня в пресс-службе МВД по Свердловской области.

    Дерзкое похищение было совершено 11 сентября средь бела дня и на глазах множества очевидцев.

    "В 14:30 в дежурную часть поступило сообщение от кондуктора общественного транспорта. Женщина рассказала, что видела, как несколько минут назад четверо мужчин насильно посадили в автомобиль марки Mitsubishi молодого человека и скрылись", - рассказали представители главка полиции.

    Был введен план "Перехват". На всех въездах в город дежурили наряды ГИБДД.

    Следователи СК и полицейские по "горячим следам" установили и задержали двух злоумышленников - они находились в городе, на территории строящегося объекта. Вместе с ними был и похищенный молодой человек, его освободили.

    Спустя час на первом километре автодороги Серов - Североуральск полицейские задержали машину с двумя другими соучастниками. Всех четверых похитителей доставили в следственный отдел.

    "Мужчины приехали в Серов из разных городов Свердловской области работать на стройке. Якобы один из местных жителей задолжал им деньги. На встречу по поводу долга серовчанин прибыл со своим 18-летним приятелем. Диалога не получилось, и "должник" ушел, а вот его приятель не успел: сообщники затолкали его в автомобиль, применив не только грубую силу, но и биту с наручниками", - рассказали в пресс-службе регионального следственного комитета.

    Сообщники скрылись и позвонили уральцу - потребовали 20 тысяч за освобождение его приятеля. Поняв, что все серьезно, мужчина обратился в правоохранительные органы.

    По факту похищения молодого человека возбуждено уголовное дело (пункты "а, в" части 2 статьи 126 УК РФ). "Преступление относится к категории особо тяжких, и за него действующим уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет", - подчеркнули в СК.

    Поделиться