12.09.2016 22:04
    Поделиться

    Россия приветствовала согласие Сирии соблюдать женевские договоренности

    Внешнеполитическое ведомство России приветствует публичное согласие руководства Сирийской Арабской Республики с достигнутыми российско-американскими договоренностями и высказанную Дамаском готовность их выполнять. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

    "В Москве приветствуют публичное подтверждение правительством Сирии своего согласия с достигнутыми российско-американскими договоренностями и готовности их выполнять", - сказано в заявлении, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства.

    "С 12 сентября вступает в силу пакет российско-американских договоренностей, согласованных в ходе серии консультаций, проходивших в период с февраля. Они призваны активизировать скоординированную борьбу против терроризма в Сирии, укрепить режим прекращения боевых действий (РПБД), содействовать решению гуманитарных проблем и, таким образом, создать условия для запуска всеобъемлющего политического процесса в Сирии. С 19.00 по дамасскому времени все участники РПБД в Сирии прекратят боевые действия и будут соблюдать его условия. С этого же момента при содействии ООН начнется проводка гуманитарных конвоев в Алеппо по северной дороге "Кастелло". Со временем по ней будет налажено безопасное движение гражданского и коммерческого транспорта. Южная дорога в Алеппо через район Рамуса будет также открыта для гуманитарного доступа в соответствии с правилами РПБД", - напомнили условия соглашения в МИД.

    При этом в Москве по-прежнему вызывает самую серьезную озабоченность реакция со стороны некоторых вооруженных групп сирийской оппозиции, крупнейшая из которых, "Ахрар аш-Шам", заявила об отказе следовать российско-американским договоренностям и нежелании порывать со своими "товарищами по оружию" из "Джебхат Фатх аш-Шам".

    "В этой связи уместно напомнить, что, несмотря на наши настойчивые призывы, США до сих пор не дают согласия на то, чтобы внести "Ахрар аш-Шам" в террористический список ООН. Рассчитываем, что американская сторона пройдет свою часть пути и окажет необходимое воздействие на тех, кого она считает "умеренной" оппозицией в Сирии, с тем, чтобы обеспечить полное выполнение ею условий РПБД и добиться практической реализации российско-американских договоренностей", - говорится в заявлении.

    Поделиться