12.09.2016 20:40
    Поделиться

    "Ростов" дебютирует в групповом раунде Лиги чемпионов в Мюнхене

    Во вторник вечером в Европе стартует групповой этап самого престижного клубного турнира континента - Лиги чемпионов. Внимание российских болельщиков в этот день, несомненно, будет приковано к "Ростову", который встретится на выезде с лучшей командой Германии "Баварией".

    "Ростов"? Не слышал о таком клубе. Кто у них из известных ребят выступает?" - пограничник в мюнхенском аэропорту, услышав о цели моего визита, кажется, совсем забыл о том, что он на работе. "Допрос" в итоге продлился гораздо больше стандартного, а успокоился мой собеседник лишь после того, как я назвал основной состав "Баварии". "В следующий раз выучу фамилии всех футболистов "Ростова", - с этими словами пограничник протянул, наконец, мой паспорт. Хотя в том, что он выполнит обещание, у меня большие сомнения.

    О "Ростове" в Мюнхене практически ничего не знают не только пограничники, что неудивительно. Все-таки клуб с берегов Дона впервые в истории вышел в групповой этап Лиги чемпионов, в то время как "Бавария" является пятикратным обладателем трофея, уступая по этому показателю только мадридскому "Реалу" и "Милану". Поэтому приезд российской команды для третьего по численности населения города Германии событие, откровенно говоря, рядовое. Никаких упоминаний о предстоящем матче на улицах Мюнхена нет и в помине. А вся футбольная реклама ограничивается большим плакатом, на котором изображен вратарь "Баварии" Мануэль Нойер с мячом Лиги чемпионов и незатейливая надпись: "Ждем вас на трибунах".

    "Из российских клубов я слышал только о "Зените". Они как-то победили нас в Кубке УЕФА. Про "Ростов" я узнал только во время жеребьевки Лиги чемпионов", - на идеальном английском говорит мне Томас, присевший за соседний столик в мюнхенском кафе. Мужчина средних лет в майке Франка Рибери весьма недурно разбирается в футболе. В руках у него газета, в которой сразу две полосы посвящены только "Баварии".

    Осведомленность немецких коллег оставляет желать лучшего. К примеру, они уверены, что новичок питерского "Зенита" Иван Новосельцев до сих пор выступает за "Ростов". Главным тренером россиян значится Дмитрий Кириченко, хотя еще на прошлой неделе новым рулевым команды стал Иван Данильянц. О Курбане Бердыеве, который вернулся в "Ростов" в статусе вице-президента и тренера, немцы тоже пока ничего не пишут. Будем надеяться, что только пока, и во вторник они отношение к гостям изменят. "Мы ничего не знаем о "Ростове". Я читал, что они победили "Аякс" и "Андерлехт", но теперь у них в соперниках сама "Бавария". Мы спокойно наберем три очка. Для ваших футболистов выход на поле "Альянц Арены" - уже большой праздник", - не без доли сарказма говорит мой новый знакомый.

    Безжалостны к ростовчанам не только болельщики "Баварии", но и букмекеры. На победу хозяев ставки принимаются с расчетом 1 к 1,07, а на гостей - 1 к 28. То есть победа "Ростова" - из области фантастики. Самым вероятным автором мяча у экспертов считается форвард немцев Роберт Левандовски, на гол которого коэффициент равен 1,4. В начале сезона поляк демонстрирует отличную форму: в двух стартовых встречах чемпионата Германии Левандовски забил четырежды.

    К слову, составы обеих команд едва ли будут оптимальными. У "Ростова" в лазарет угодил защитник Сесар Навас. В кулуарах поговаривают, что испанец бойкотировал последние два матча Премьер-лиги вместе с Кристианом Нобоа из-за долгов по зарплате. Продолжится ли демарш двух ключевых игроков вице-чемпионов России - увидим сегодня. В свою очередь главный тренер "Баварии" Карло Анчелотти не сможет рассчитывать на Арьена Роббена и Жерома Боатенга. Голландца все еще беспокоит травма паха, а у Боатенга болит голеностоп. Также под вопросом участие в матче Косты и Видаля. "У нас есть потери, но мы без лишних проблем должны взять три очка. Признаюсь, мы ничего не знаем о сопернике по первому туру Лиги чемпионов", - подчеркнул капитан мюнхенцев Филипп Лам. Примерно в том же ключе высказался Мануэль Нойер: "Ростов" - очень интересный жребий. Не знаю, что эта команда собой представляет".

    Добавим, что для болельщиков "Ростова" на стадионе будет выделено два сектора на верхнем ярусе восточной трибуны. Сколько человек поддержит команду в Германии - до конца неизвестно. Скорее всего, их количество будет исчисляться десятками. Специально для этого матча клуб организовал чартерный рейс. Билеты на эту игру фанаты "Ростова" могли купить в кассах домашнего стадиона клуба "Олимп-2" за 50 евро.

    Во втором матче группы D голландский ПСВ примет мадридский "Атлетико". Также во вторник состоятся следующие поединки: ПСЖ - "Арсенал", "Базель" - "Лудогорец", "Динамо" К - "Наполи", "Бенфика" - "Бешикташ", "Манчестер Сити" - "Боруссия" М, "Барселона" - "Селтик".

    где будем смотреть

    13 сентября, вторник, Матч ТВ

    21.30 "Бавария" (Германия) - "Ростов" (Россия). Прямая трансляция.

    Поделиться