12.09.2016 16:42
    Поделиться

    Смартфон научили воровать чертежи из 3D-принтера

    Ученые из университета Буффало обнаружили, что смартфоны могут служить идеальным инструментом для кражи конфиденциальных данных из 3D-принтеров.

    Как сообщает портал phys.org, многие компании сделали сегодня ставку на новые технологии печати, способные сделать революционный переворот в любой сфере, начиная от изготовления клапанов сердца, до сборки ракетных двигателей. Однако есть пока еще неизвестные опасности, которые делают в этом случае интеллектуальную собственность уязвимой.

    Один из авторов исследования, Венайо Сюй, представит свой доклад "Мой смартфон знает, что вы печатаете" на 23-й ежегодной конференции по компьютерной и коммуникационной безопасности, которая пройдет в октябре в Австрии. Но некоторые детали исследования уже известны.

    Ученые не пытались имитировать для взлома кибератаки: многие 3D-принтеры имеют защитные функции, например, шифрование и водяные знаки, предназначенные для таких вторжений. Исследователи запрограммировали встроенные датчики смартфона на считывание электромагнитных и акустических волн из 3D-принтеров. Таким образом они с легкостью определили положение экструзионной головки - как она движется для того, чтобы создать трехмерный объект.

    На расстоянии в 20 сантиметров от принтера смартфон смог распознать с точностью в 94 процента форму простого печатаемого объекта. Впрочем, если предмет достаточно сложный, точность распознавания все равно останется довольно высокой - для автомобильных деталей или медицинского устройства это 90 процентов.

    Испытания показали, что смартфоны вполне способны извлечь достаточно данных для того, чтобы поместить секретную информацию в группу риска. По сути, гаджет "слышит" информацию, которая исходит из 3D-принтера: 80 процентов информации поступило в смартфон от электромагнитных волн, остальное - от акустических.

    Исследователи предложили несколько способов сделать 3D-печать более безопасным. Самый простой из них - расстояние. Для того, чтобы уменьшить возможность получения точных данных до 87 процентов, нужно отодвинуть смартфон от принтера на 30 сантиметров, а на 40 сантиметрах точность падает до 66 процентов.

    Второй вариант заключается в увеличении скорости печати. Исследователи отмечают, что новые материалы могут позволить 3D-принтерам работать быстрее. В этом случае датчики смартфона не будут успевать отслеживать движение экструзионной головки.

    В числе других способов защиты - программирование принтера для работы на разных скоростях, а также установка акустических и электромагнитных защитных экранов.

    Поделиться