12.09.2016 14:37
    Поделиться

    В Ливии армия взяла под контроль основные нефтяные порты

    Ливийская национальная армия взяла под свой контроль все порты "нефтяного полумесяца" в Ливии. Об этом сообщает телеканал "Аль-Джазира".

    Днем ранее отряды армии под командованием Халифы Хафтара вошли в города Эс-Сидр и Рас-Лануф, а 12 сентября, после непродолжительной осады, сдался и город Зувейтина, при этом никакого ущерба нефтеналивной инфраструктуре в порту причинено не было.

    Бои в этих городах велись с подразделениями полевых командиров так называемых "Хранителей нефтяных мощностей" - местного ополчения, которое пыталось не дать захватить нефтеналивные порты как боевикам ДАИШ ("арабское название запрещенной в РФ ИГИЛ), так и ливийской армии.

    Взятие городов обошлось малыми жертвами - погиб один из бойцов "Хранителей", остальные, согласно информации военных, либо сдались, либо бежали, бросив оружие.

    В июле власти Ливии договорились с "Хранителями нефтяных месторождений", что те будут охранять нефтеналивную инфраструктуру за определенное вознаграждение. В первую очередь речь шла о защите от террористов, и о том, что "Хранители" откроют порты для экспорта нефти, особенно главный нефтеналивной терминал на востоке Ливии в Рас-Лануфе. Однако очень скоро оказалось, что полевых командиров не устроило вознаграждение от правительства, и они отказались подчиняться распоряжениям из Триполи.

    Поделиться