12.09.2016 20:07
    Поделиться

    В Москве подвели первые итоги акции "Подари ребенку книгу"

    Дети не читают книги? Заблуждаетесь. Очень даже читают. Просто книги не всегда находят дорогу к ним. Или родители не умеют заинтересовать своего малыша чтением, потому что сами зачастую плохо ориентируются в детской литературе.

    В День защиты детей 1 июня Российская государственная детская библиотека объявила акцию "Подари ребенку книгу", поддержанную председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным. Теперь же, в понедельник 12 сентября, на пресс-конференции в ТАСС директор библиотеки Мария Веденяпина подвела промежуточные итоги. Хотя итоги - не совсем точно, ведь акция не ограничена по времени. Цель ее - пополнить библиотеки малых городов и сел новыми книгами, привести в библиотеки тех, кто готов помочь пополнить фонд читальных залов.

    Список нуждающихся библиотек и пожелания по книгам можно найти на специальном сайте - http://prk.rgdb.ru/. Есть библиотеки, не получающие из бюджета на пополнение фондов новинками ни копейки. Где же детям искать современную книгу по вкусу?

    С начала акции подарено 2000 книг, а на сайте акции сейчас зарегистрировано 669 билиотек из 65 регионов, ищущих поддержки

    По словам Веденяпиной, с начала акции уже подарено 2000 книг, а на сайте сейчас зарегистрировано 669 библиотек из 65 регионов, ищущих поддержки. В рамках завершившейся Московской книжной выставки-ярмарки удалось собрать в фонд Климовской библиотеки Брянской области 350 книг и 150 других изданий для самых маленьких. Среди дарителей и депутаты, и бизнесмены, и издатели, и учителя и члены Совета Федерации - скажем, одной из первых участниц акции стала Наталия Дементьева.

    Гендиректор книжного магазина "Москва" Марина Каменева тоже рада поддержать такое дело:

    "Акция замечательная, потому что простая, понятная и конкретная - адресная, ведь каждая библиотека оставляет заявку. И это огромное счастье видеть радость библиотекарей: получая книги, которые просили, они будто глазам своим не верят. Мы в своем книжном готовы предоставить максимальную скидку участникам акции "Подари ребенку книгу".

    Участники могут оформить покупку и доставку в книжных интернет-магазинах, их список также есть на сайте акции.

    Инициативу поддержали актер театра и кино Александр Лазарев и телеведущая и многодетная мама Тутта Ларсен. Они уже пополнили фонды некоторых библиотек и не собираются на этом останавливаться. Дети Тутты давно "прописались" в РГДБ и, как признается мама, ходят туда образовываться и тусоваться, потому что в их семье книга - главный подарок на праздники.

    А подытожили пресс-конференцию мыслью о том, что у всех детей нашей страны книги всегда были в открытом доступе и не только по праздникам. Кто за - поднимите руку.

    Кстати

    Какие книги просят библиотеки

    Российские авторы:

    1. Тамара Крюкова

    2. Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак

    3. Николай Носов

    4. Эдуард Успенский

    5. Станислав Востоков

    Иностранные авторы:

    1. Астрид Линдгрен

    2. Джоан Роулинг

    3. Джанни Родари

    4. Марк Твен

    5. Роальд Даль

    Поделиться