12.09.2016 20:55
    Поделиться

    Защита причастных к Шакро Молодому ЧОПовцев обжаловала арест

    Защита просит отпустить сотрудников ЧОПа
    Мосгорсуд в понедельник начал проверять законность ареста сотрудников ЧОП "Защитник", входивших, по версии следствия, в преступное сообщество криминального авторитета Захария Калашова.

    Адвокаты подали жалобы на арест Вадима Прохорова, Александра Голубева и Яна Сорокина. Ранее Тверской суд столицы арестовал до 22 октября шестерых сотрудников ЧОП "Защитник", который, по версии следствия, оказывал охранные услуги Калашову, известному как "вор в законе" Шакро Молодой. По версии следствия, сотрудники "Защитника" Батыр Бекмурадов и Александр Голубев, а также Ян Сорокин, Зелимхан Патиев, Алексей Максимов и Вадим Прохоров обвиняются в вымогательстве десяти миллионов рублей у бизнесмена Льва Гарамова. Он обратился в полицию, так как ему поступали многочисленные сообщения с угрозами. В феврале он также был избит.

    Все фигуранты вину в вымогательстве и участии в преступном сообществе Шакро Молодого отрицают

    Подозреваемые в вымогательстве были задержаны 20 августа. Все фигуранты вину в вымогательстве и участии в преступном сообществе Шакро Молодого отрицают. И утверждают, что Гарамов в своих показаниях не отрицает факт долга на эту сумму. В то же время в ходе обысков у чоповцев было изъято боевое оружие, которое, по данным следствия, они использовали при оказании криминального давления на бизнес, а также документы и аудиозаписи, подтверждающие их участие в преступлениях. Что касается личности арестованных, то, например, Александр Голубев - это учредитель и замдиректора ЧОП "Защитник", в прошлом - офицер. А задержанный Батыр Бекмурадов - вице-президент "Союза десантников России".

    Шакро Молодой также был арестован, но в рамках дела о вымогательстве, которое привело к массовой перестрелке у ресторана на Рочдельской улице. Криминального авторитета обвиняют в вымогательстве 8 миллионов рублей у владелицы ресторана, а также в организации преступного сообщества. 14 декабря 2015 года после неудавшихся "переговоров" о возвращении "долга" возле ресторана "Элемент" произошла перестрелка - в результате два переговорщика были убиты, еще семь пострадали. Самого Шакро Молодого арестовали 13 июля, после чего, по некоторым данным, последовали аресты высокопоставленных сотрудников СКР, которые, по версии следствия, собирались за вознаграждение помочь ближайшему подручному Калашова - Андрею Кочуйкову, известному как Итальянец, выйти на свободу. 19 июля глава управления собственной безопасности СКР Михаил Максименко, его заместитель Александр Ламонов и первый замглавы столичного главка ведомства Денис Никандров были задержаны сотрудниками ФСБ и СКР по подозрению в получении взятки в особо крупном размере и в тот же день отправлены под стражу.

    Поделиться