13.09.2016 20:26
    Поделиться

    Богданов и Теффт обсудили урегулирование в Сирии

    Специальный представитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов и посол США в Москве Джон Теффт обсудили ситуацию в Сирии в контексте вступившего в силу 12 сентября российско-американского соглашения. Как сообщили во вторник на Смоленской площади, "встреча состоялась по просьбе американской стороны".

    "В ходе беседы обсуждались вопросы урегулирования конфликта в Сирии, в том числе в контексте вступивших в силу 12 сентября с.г. российско-американских договоренностей по укреплению режима прекращения боевых действий, решению гуманитарных проблем и запуску всеобъемлющего политического процесса в этой стране", - заявили в МИД России по итогам встречи.

    Кроме того Богданов и Теффт в ходе встречи рассмотрели ситуацию, которая складывается в Йемене, Ливии и тематику ближневосточного урегулирования. Напомним, что в соответствии с российско-американскими договоренностями по Сирии, достигнутыми на прошлой неделе в Женеве главами внешнеполитических ведомств РФ и США, Сергеем Лавровым и Джоном Керри, 12 сентября вступило в силу перемирие, которое должно продлиться 48 часов, а затем еще пять дней.

    После этого к практической работе приступит Совместный исполнительный центр, в ходе которой российские и американские военные будут осуществлять координацию ударов по целям запрещенных в РФ группировок "Джебхат ан-Нусра", ДАИШ и иных террористов. При этом в районах проведения операций против террористов действия сирийской авиации будут приостановлены.  

    Поделиться