13.09.2016 07:41
    Поделиться

    ЦБ изучит возможность внесения поправок в закон о кредитных историях

    В Центробанке рассматривают возможность отменить правило, по которому банки обязаны брать у клиентов согласие на получение их кредитной истории. Об этом сказал зампред Центробанка Михаил Сухов. При этом он добавил, что и право посетителей банков на конфиденциальность тоже должно быть защищено.

    Все началось с того, что банковская ассоциация "Россия" направила письмо в Центробанк и попросила отменить обязательство получать у клиента его согласие на запрос информации о нем в бюро кредитных историй. А однажды получив его, сделать его бессрочным. Исключение предлагается сделать для тех, кто уже является клиентом банка - для них отменить обязательное согласие на запрос кредитной истории.

    По совам Михаила Сухова, если снять ограничения на обязательно согласие человека раскрывать свою кредитную историю, банки могут активизироваться и буквально "забросать" людей предложениями по оформлению кредита, передает РИА Новости. А это - дополнительные риски, в том числе социальные. Недобросовестные заемщики получат возможность заявлять, что банк "упросил" их оформить займ.

    Поделиться