13.09.2016 21:06
    Поделиться

    Де Мистура: Ситуация в Сирии улучшилась с началом режима прекращения огня

    Военная активность в Сирии значительно снизилась с момента вступления в силу 12 сентября режима прекращения огня в соответствии с пакетом соглашений, подготовленных Россией и США. Как сообщило во вторник информагентство РИА Новости, об этом заявил спецпосланник генсекретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура на брифинге в Женеве.

    "В сравнении с предыдущими днями совершенно точно ясно, что произошел значительный спад насилия, - заявил де Мистура. - Конечно, это были только 24 часа. И рубеж в 48 часов будет важным, но его будут оценивать два сопредседателя (РФ и США - прим. "РГ")".

    Спецпосланник генсека ООН по Сирии также сообщил журналистам, что приоритетом гуманитарной операции ООН в Сирии будет помощь Алеппо. По его словам, Всемирная продовольственная программа ООН подготовила к отправке 20 грузовиков с гуманитарной помощью.

    "ООН готова. Наш приоритет - Алеппо, потому что он был изолирован очень давно, - сказал де Мистура. - Мы пока не получили разрешений (на прохождение конвоев с грузами помощи - прим. "РГ")".

    Вместе с тем дипломат выразил надежду, что разрешения будут даны уже в ближайшее время. Напомним, что в соответствии с российско-американскими договоренностями по Сирии, достигнутыми на прошлой неделе в Женеве главами внешнеполитических ведомств РФ и США, Сергеем Лавровым и Джоном Керри, 12 сентября вступило в силу перемирие, которое должно продлиться 48 часов, а затем еще пять дней. После этого к практической работе приступит Совместный исполнительный центр, в ходе которой российские и американские военные будут осуществлять координацию ударов по целям запрещенных в РФ группировок "Джебхат ан-Нусра", ДАИШ и иных террористов. При этом в районах проведения операций против террористов действия сирийской авиации будут приостановлены.  

    Поделиться